Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шепот паутины






 

- Глеб, я, конечно, твой подчиненный. Ты у нас большой начальник и вообще товарищ майор. Но мы не имеем права игнорировать вот такие звоночки!

- Дима, я не говорю игнорировать. Просто надо быть максимально осторожными и максимально недоверчивыми. Знаешь, как минимум чем это может закончиться? Повяжут тебя и ту группу, которая семью Каца вывозить будет. Как максимум за тобой УЖЕ следили и сейчас начинают розыгрыш партии, которая сорвет вообще все наши планы.

- Поверь, он не шутил. Я его глаза видел. Глеб он сам очень сильно боится …

- Все! Прения окончены! Ты занимаешься нашим проектом, как ни в чем не бывало. Я постараюсь через нашу агентуру выяснить ну хоть что-нибудь о планируемом геноциде. Кстати, с нашими делами-то что? Все по плану?

- Глеб все замечательно. Сначала приезд окраинского гетмана для обсуждения вопросов по Крыму. На следующий день в Кремле запланирован светский раут с участием всех самых влиятельных людей в стране: политиков, силовиков и бизнесменов. Будут приглашены также и иностранные делегации, в том числе и наша. Я в списках приглашенных. Это сборище проводится не просто так. Во время него будут официально оглашены результаты выборов в ЛЕР. Гетман поздравляет премьера, премьер рыдает от счастья на груди гетмана. Вся стая весь вечер славит Вертушинского и несет чушь о счастливом народе, которому так повезло с правителем. Все проходит один в один, как прогнозировали твои аналитики.

- Вот об этом ты и должен сейчас думать. Каждый день! Проснулся утром – повторил все детали плана. Мысленно! И сны тебе чтоб только про это снились! А я пока «подарком» Каца займусь. Все бывай, выйдешь через полчаса после меня. И с этого момента удвой внимание – ты раскрыт. Во что играет Кац – неизвестно.

- Хорошо, Глеб. Пока … но вы там все хорошо перепроверьте, ладно?

- На сто раз проверим, не сомневайся, братишка!

Глеб поднялся с грубо сколоченной деревянной лавки и, щурясь, пытаясь не запнуться обо что-нибудь, начал выбираться из тускло освещенного подвального помещения. Когда Дима связался с ним с очередным сигналом СОС, Глеб уже ехал с желанием отстранить Диму от участия в деле. Глеб думал, что тот опять по собственной дурости вляпался в очередную историю. На деле оказалось все иначе – Дима смог пусть и случайно, но добыть жизненно важную информацию. Времени было в обрез, поэтому встречу организовали в подвале старого жилого дома на отшибе города. И теперь Глеб пытался выбраться наружу, попутно собирая на себя пыль и паутину и чертыхаясь сквозь зубы.

А поводы для проклятий были – белорусская разведка уже не первый раз получала данные о возможном рукотворном апокалипсисе. А сейчас это предупреждение исходило от одной из влиятельнейших фигур в ЛЕР. От Каца. Такие люди как он на ровном месте подставляться не будут. В различных операциях самолично Кац уже лет двадцать как не участвует. Не тот у него теперь калибр.

Поэтому Глеб, отправляя отчет о полученных Димой данных, приложил и свой рапорт с просьбой проверить все на сто раз. Как Диме и пообещал. В Центре Глеба очень ценили как сотрудника. Его начальство не раз убеждалось, что Глеб помимо мощнейших аналитических способностей, обладает еще и просто невероятной интуицией. Да и сама информация требовала тщательнейшей проверки. Все-таки не кражу ящика с тушенкой из магазина проверяли.

Сеть белоруской разведки заработала на полную мощь. Во-первых, сразу же подключился аналитический сектор. Ребята, не выходя из кабинетов стали копать и сопоставлять факты, добытые не из вражеских сейфов, а из открытых источников типа новостных сайтов. Ох, и не хорошая же картинка у них получалась. Америка в глубочайшем кризисе, экономика страны рвется не только по швам, но уже и по живому. Правительство было попробовало сократить социальные программы, но столкнулось с такой волной гнева народа, привыкшего жить на халяву, что всерьез озаботилось возможностью революции. То есть вариантов развития события в Америке было два: гражданская война или немедленное вливание ресурсов в экономику. А где взять СТОЛЬКО ресурсов на этой несчастной кроенной-перекроенной планетке? Краткий вывод аналитиков – Америка не просто заинтересована в леровских ресурсах, ей как стране просто без них не выжить. С Запада аналитики глянули на Восток. У китайцев ситуация не лучше. Поднебесная задыхалась. Ее земли уже просто физически не хватало для обеспечения прорвы своих граждан. Если в течение двух-трех лет не отселить часть своих граждан, Китай получит массовый голод, с массовыми же погромами и беспорядками.

Во-вторых, заработали агенты в «поле». У белорусов практически полностью отсутствовала армия, потому что сдерживающим фактором от любого вторжения извне, было наличие ядерного потенциала, приведенного в боевую готовность. Свою войну эта небольшая страна вела другими способами, перенеся партизанские действия со своей территории на вражескую. И что-что, а партизанить белорусы с русскими умели всегда! Поэтому агентами белорусской разведки были наводнены ключевые отрасли стран-оппонентов. Кто-то работал в министерстве транспорта, кто-то в крупной IT компании, кто-то на авиастроительном заводе. Ведь чтобы понять замыслы противника не обязательно установить прослушку того же Овального кабинета. Ну встретились они там, ну поговорили. Ну приняли очередной коварный план по захвату Земли. А дальше то что? Правильно, надо этот план реализовывать. И вот летят депеши к тем же айтишникам, к примеру, что надо срочно разработать корабельную навигационную систему с картами Ближнего востока. А в проектное бюро заказ бюджетный размещается, на создание нового лицевого фильтра от песка для пехотинцев. А министерство транспорта озадачить тем, что в ближневосточный район надо срочно перекинуть ну совсем немаленькие запасы топлива. Если эти три депеши совместить, да немного над ними подумать, что из этого выйдет? Правильно, что через пару месяцев, звезднополосатые опять по иракской пустыне на танках кататься будут. Так что важны не супершпионы, отравляющие президентов, а куча трудяг, собирающая по крупицам информацию и мозги, способные в этом вале данных выискать маленькие, но не имеющие цены бриллианты.

Агентурная сеть любой разведки похожа на паутину с мозгом-пауком посередине. Трепещет паутина, колеблются отдельные нити. А паук касается ее своими лапками и пытается понять, что же на том конце нитки то происходит. Правильно отгадает – честь ему и хвала, будет муха на завтрак. Не правильно – тапком пришибут.

Вот и сейчас в Центре белорусской разведки сидят перед мониторами аналитики, просматривают целые тома сведений. А агенты в «поле» строчат и строчат. У них четкие инструкции – писать в Центр обо всем интересном и необычном. Трепещет паутинка, стекается в Центр информация. Но либо не видят аналитики знаков свыше, либо агенты не о том пишут.

И вдруг – тзинь! Тихонько дрогнула одна ниточка. Диспетчер одного из китайских военных аэродромов сообщил о том, что из Китая отправляют в Штаты какой-то груз. Все бы было ничего, мало ли что там союзнички друг другу посылают. Но таких мер по обеспечению безопасности агент не видел. Тройное оцепление с тяжелой военной техникой по периметру аэродрома. Китайский и американский спецназ на поле. Груз доставили в 40-тонном швейцарском сейфе. Потом этого бронированного монстра запихали в один из трех военных транспортных самолетов. В какой? Говорят, это решали буквально на поле, кидая монетку. Все три транспортника с серьезным истребительным прикрытием поднялись в небо, и ушли совершенно разными курсами. Агент отмечал, что в это время на аэродроме также находился китайский батальон радиационной и бактериологической защиты. То есть вывозили однозначно не карамельные конфеты, а какую-то гадость из разряда оружия массового поражения.

Тепло, теплооо! А тут возьми да еще одна ниточка – тзинь! Тихонько так, но практически вместе с первой и также тревожно. В Иллинойсе, на штатовской базе военных перевозок собираются принять груз из Китая. И американский агент слово в слово повторил фразу своего китайского коллеги – меры безопасности приняты просто запредельные! Ядерные заряды и те проще перевозят. И опять оцепление, и самое главное, снова армейское подразделение по борьбе с химическим и биологическим загрязнением груз встречает.

И тут уже другая ниточка в паутинке забилась в истерике. Мелкий транспортный чиновник докладывал, что для перевозки какого-то огромного сейфа, была заблокирована на ночь крупная автомагистраль. И опять же – груз сопровождала чертова куча военных. Да еще и с воздушным прикрытием. Куда везли? Да в небольшой один такой городок. Их таких милых и неизвестных тысячи по всей Америке. Но только в этом, по предыдущим сообщениям находится тщательно законспирированная лаборатория, по исследованию биологического оружия.

Вот тебе и маленькие люди, винтики системы. Вот тебе и маленькие разорванные части одной головоломки. Собери это все в одно целое и как тебе картинка? Есть от чего корвалол глотать? В Москву тут же полетело сообщение – семью Каца в 24 часа вывезти за границу. С самого Каца вытрясти все, что он знает о намерениях «шефов».

Маленький Сема Кац, был очень удивлен, когда рано утром отец зашел в его комнату, сел на кровать и начал тихо гладить Сему по голове. Потом крепко обнял, похлопал по спине и сказал, что Сема вел себя замечательно и за это ему полагается подарок. Сема вместе с бабушкой и мамой отправляется в знаменитый Карельский аквапарк. Прямо сейчас. Сема обрадовано носился по квартире собираясь, и не понимая, почему у взрослых такие грустные лица. Ему даже на секунду показалось, что мама смахнула слезу, а папа уж слишком серьезно сказал «береги наших женщин, сынок». Потом был короткий перелет на самолете и поездка по красивым карельским местам на машине. И тут произошла еще одна странность – их всех вместе пересадили в микроавтобус с плотно зашторенными окнами. Но сквозь небольшую щелочку Сема видел, как автомобиль, из которого они только что вышли, протаранил ограждение на мосту и, перевернувшись, грохнулся в реку. Потом были долгие перелеты и переезды, пока проснувшись одним утром, Сема не увидел из окна отеля тонкую длинную башню, на шпиле которой развевался красный флаг с белым крестом. И с улицы очень вкусно пахло шоколадом. А мама и бабушка сказали, что они здесь должны ждать папу. Они даже написали ему открытку.

Самуил Яковлевич, получил эту открытку в этот же день. И в этот же день он, как и обещал, рассказал Диме все, что он знает о проекте «Плачущие небеса». Он раскрыл название проекта. Он сообщил, что будет использовано бактериологическое оружие. Но самое главное он назвал дату его использования – весь этот кошмар должен был случиться на следующий день, после объявления результатов выборов на пост премьера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.