Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет науки логики






 

Логика – наука о формах и приемах правильного языкового мышления, нацеленного на познание окружающей действительности. Процесс познания и его основные закономерности. Чувственная и логическая ступени познания. Логика и вербальное (словесное) познание.

Предмет логики: законы и формы мышления, с помощью которых человек познает мир. Понятие логической формы. Основные логические формы познания.

Понятие о логическом законе. Основные законы логики и их нормативное значение. Основные формально-логические законы как методологические принципы формальной логики. Основные черты логического мышления: определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность.

Логика как наука и основные этапы ее развития. Современный этап развития логики. Неклассические логики. Логика и; методология научного познания. Значение логики в развитии современной науки и техники логика и конкретные науки.

Нормы правильной реализации интеллектуальных процедур. Логика и стандарт правильного мышления. Нормативное значение логики, как условие повышения культуры мышления бакалавра. Основные направления применения современной логики.

Логика и язык. Логический анализ языка. Логика и журналистика. Логический анализ высказываний и письменных текстов. Логическая структура различных видов журналистского текста.

 

Тема 2. Логическая характеристика понятия.

 

Понятие как форма мышления. Общая характеристика понятия. Роль понятий в познании.

Языковые формы выражения понятий. Функциональный подход к определению понятия. Понятия и термины. Понятие и слово. Логическая характеристика понятия (термина). Объем и содержание понятия. Предикаты как логическая форма выражения содержания.

Логическая характеристика понятия. Содержание понятия. Признаки и их виды. Основные логические приемы формирования понятий. Объем понятия. Виды понятий. Понятия общие и единичные, с нулевым и универсальным объемом.

Понятия собирательные и несобирательные, конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Виды сравнимых понятий: совместимые и несовместимые понятия. Виды совместимости: равнозначность, частичное совпадение (пересечение), подчинение (субординация). Виды несовместимости: противоречие (контрадикторность), противоположность (контрарность), соподчинение (координация). Круги Эйлера и диаграммы Венна как средства анализа отношений между понятиями.

Логические операции с понятиями: ограничение, обобщение, деление и определение. Пределы обобщения и ограничения понятий. Критерии правильности осуществления этих операций. Деление понятий. Структура деления: делимое понятие, основание деления, члены деления. Виды деления: таксономическое и мереологическое. Виды таксономического деления: дихотомическое и по видоизменению признака. Правила операции деления и возможные ошибки при ее осуществлении. Естественная и вспомогательная классификация и ее методологическое значение. Понятие систематики. Значение деления и классификации в науке и практике.

Понятие определения. Виды определений. Правила построения определений и ошибки в определениях. Значение определений в науке и практическом рассуждении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.