Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные показатели используются для оценки динамики одного банка. Для сравнения двух банков используются относительные показатели.






З стадия заключается в детальном анализе показателей маржинальной прибыли и использования активов.

Отдельные компоненты исследуются по отношению к совокупному доходу или активам. Например, можно рассматривать заработную плату на 1 рубль доходов или активов.

Рейтинговая система CAMELS

Используемая зарубежными банковскими аналитиками, является стандартом де-факто при оценке деятельности коммерческого банка. Она относится к типу рейтинговых систем, использующих метод “информированного наблюдателя”, в соответствии с которым деятельность банка определяется по следующим критериям, используемым при анализе:

• Достаточность капитала (Capital);

• Качество активов (Assets);

• Управление (Management);

• Доходность (Earnings);

• Ликвидность (Liquidity),

• Чувствительность к рыночным рискам (sensitivity)

По всем шести критериям банку выставляются баллы от 1 (высший) до 5 (низший).

В результате банки получают рейтинг двух видов: многокритериальный и сводный

Анализ достаточности капитала. В системе CAMELS капитал банка рассматривается как важнейший элемент и оценивается исходя из объемов рискованных активов, объема критических и некачественных активов, ожидаемого роста банка, качества управления в отношении активов и роста банка.

Банк России также принял суть и структуру методики CAMELS для построения системы оценки экономического положения российских коммерческих банков. Все банки в зависимости от полученных результатов относятся к одной 5 групп, и Банк России строит с ними свои взаимоотношения соответствующим образом – от поддержки в условиях кризиса до принудительной реорганизации или же ликвидации.

Для оценки используются следующие показатели:

Основной капитал банка / Активы, взвешенные с учетом риска

Совокупный капитал банка / Активы, взвешенные с учетом риска

Основной капитал банка / Активы банка

Общая величина иммобилизации / Активы банка

Анализ качества активов.

Для выявления влияния качества активов банка на банковский риск при имеющейся достаточности капитала используют ряд показателей:

Коэффициент эффективности использования активов:

Активы, приносящие доход / Активы банка

Кредиты / Активы банка

Ценные бумаги / Активы банка

Управление активами и пассивами банка.

Цель: краткосрочная – максимизация прибыли, перспективная: макс.стабильности банка

Основная задача – управление % риском.

Оптимизация сочетания сумм ставок и сроков

Основной краткосрочной целью деятельности банка как коммерческого предприятия является получение прибыли. Основным же видом доходов банка должен быть процентный доход, поскольку суть банка как финансового посредника состоит в привлечении и размещении финансовых ресурсов, а результат этой деятельности - чистый процентный доход (ЧПД).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.