Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.С2 Частная технологическая диаграмма






Технология изготовления экспериментального образца продукта проиллюстрирована диаграммой на рисунке П.С2.

[постадийное описание диаграммы]

ОБРАЗЕЦ

Нагрев сыворотки осуществляется для активации воздействия на растворение сухих компонентов смеси для мороженого, а также на составные части базилика. Для проведения данной операции мерным стаканом отмеряется нужное количество сыворотки и вносится в кастрюлю ёмкостью 1 л, производится нагревание на плитке. С помощью градусника контролируется температура процесса.

Для приготовления раствора желатина в стакан ёмкостью 200 мл отбирается соответствующее количество воды, вносится 1 столовая ложка желатина, производится настаивание в течении 40 минут, с последующим нагреванием в отдельной кастрюле, не доводя до кипения и процеживанием. Время контролируется с помощью часов.

Отбор части сыворотки осуществляется для приготовления сиропа, в последующем для лучшего растворения сахара. Часть сыворотки отбирается в стакан, добавляют необходимое количество сахара, вносят полученную смесь в кастрюлю и прогревают при температуре 80°С. Температура контролируется с помощью термометра.

Рисунок П.С2 – Частная диаграмма производства мороженого
в условиях лаборатории

Операция настаивания осуществляется для перехода из базилика красящих веществ. В процессе настаивания в ёмкость вносится промытый активации красящих веществ базилика, а также приготовленный сироп. Настаивание осуществляется при температуре 60°С в течении 1 ч. Температура контролируется с помощью градусника, а время с помощью часов.

Операция смешивания позволяет лучше раствориться сухим компонентам присутствующим в основе для мороженого, а также позволяет вытесненным веществам базилика распределиться по всему объёму.

Фильтрование обеспечивает отделение частей базилика от раствора. Из ёмкости содержащей основу для приготовления мороженого и базилик переливается через сито в другую ёмкость, тем самым избавляясь от составных частей растения. Операция контролируется визуально.

Охлаждение отфильтрованной смеси необходимо для поддержания её бактериологически стабильного состояния. Основа для приготовления смеси мороженого помещается в холодильный шкаф до понижения температуры до 2-6°С. В процессе охлаждения вносится ванилин. Контролируется операция с помощью термометра.

Фризерование смеси для мороженого необходимо для приобретения стабильной структуры, однородной консистенции. Вносим охлаждённую смесь для мороженого во фризер и производим процесс фризерования до получения достаточной взбитости мороженого. Процесс осуществляется с помощью фризера и контролируется визуально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.