Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Мифология Древней Греции как система универсальных сюжетов и образов европейской культуры






Религия и культура Эгейского региона как источник многих сюжетов и образов древнегреческой мифологии. Археологические находки, дающие представление о религиозно-мифологических образах эгейской культуры.

Космогония и космография в мифологии Древней Греции.

Олимпийский пантеон: происхождение, функции, атрибуты, наиболее популярные сюжеты и их воплощение в произведениях изобразительного искусства. Символы и идиомы, сложившиеся в европейской культуре на основе образов олимпийских богов. Эволюция трактовок некоторых персонажей древнегреческой мифологии (Прометей, Атлант, Кронос) в культуре Нового времени.

Миф о Дионисе как основа культа, послужившего источником для возникновения театра. Аполлон и музы, грации и другие персонажи, превратившиеся в символическое воплощение искусств.

Интерпретация образов олимпийских богов в художественной культуре Возрождения, классицизма, искусстве ХХ - XXI вв. Выбор и трактовка образов древнегреческой мифологии в живописи (Боттичелли, Рафаэль, Рембрандт. Рубенс, Иванов, Серов, Климт и др); графике (Толстой, Рушева), скульптуре (Канова, Гордеев, Торвальдсен). Образы древнегреческих богов и героев в русской классической литературе.

Образы древнегреческой мифологии в белорусской литературе и изобразитнльном искусстве: поэма «Тарас на Парнасе», рассказ Короткевича «Ладдзя роспачы», декоративная скульптура Занковича, Ященко и др.

 

Тема 7. Героические циклы древнегреческой мифологии в произведениях Античности и искусстве последующих эпох

Героические мифы в изобразительном искусстве Античности. Разнообразие трактовок сюжетов в скульптуре, живописи, вазописи, глиптике.

Троянский цикл мифов и его воплощение в произведениях античной литературы. Переводы на русский язык «Илиады» (Гнедич) и «Одиссеи» (Жуковский). Киноверсии сюжетов троянского цикла.

Фиванский цикл мифов и его интерпретация в европейской драматургии (Эсхил, Софокл, Ануй).

Аргосский цикл мифов и его трактовка в театральном, кино- и телеискусстве.

Мифы о Геракле, Персее, Тесее, Орфее и других героях и их воплощение в произведениях разных видов и жанров искусств. Музыкальные интерпретации образа Орфея (Монтеверди, Глюк, Журбин). Кино и театральные интерпретации сюжета об Орфее (Кокто, Уильямс). Образы героев и полубогов в произведениях европейского изобразительного искусства (Рубенс, Пуссен, Лосенко, Иванов, Бари, Бурдель, Энгр, Ренуар, Климт и др.)

Влияние идей и образов древнегреческой мифологии на художественную культуру последующих эпох.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.