Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля, Окрестности Колограда, 16:00.






Брумель выезжал из Колограда со смесью чувств. Даже звонок жене и её радость от возвращения, обещания приготовить вкусный обед и бутылочка пива не смогли успокоить пылающую душу Алекса. За эти два дня он, словно шпион иной стороны, поучаствовал в волнующих событиях. «Приключение», сказала бы Алиса. Но жене он не будет рассказывать. Лишь Решетову и Нику покажет.

Поля вокруг Колограда разноцветными лоскутами пролетали мимо несущегося по трассе мобиля. В междугородке высоту трассы установили – три метра, и на том участке, где летел Брумель, машины встречались редко. Почти открытый горизонт, кроме стороны города, усугублял ощущение одиночества, пустынности. Брумель включил АУ-радио, настроив любимую волну. Впереди была дача, отдых, лето. А после – Голландия.

Алекс сжал руль так, что автопилот подал запрос на передачу управления Брумелю. Он отказался. В таком состоянии, когда и без того бьющий в виски адреналин усугубился наивной мыслью о Голландии, оставшейся теперь лишь в мечтах. Он злился на себя в первую очередь за то, что пропустил в себя мысль об этой стране, чем повлек немедленное разочарование.

Не думай о Голландии. Не думай о ней. Не думай, как ходил бы там с талоном иностранного журналиста, да ещё Северной стороны…

Алекс достал пиво, открыл бутылку, и удалил её от себя: пошла пена от резкой остановки мобиля.

«Приближается поезд, остановка из-за шлагбаума». – Оповестил автопилот.

Алекс вылил чуток пены на гладкую поверхность полотна мобильной трассы и хлебнул пива. На вкус – гадость.

Струнные дороги для грузовых составов строились на низкой высоте, в отличие от городских, пассажирских. Мобили создавали антигравитационное поле, и пролетать на дорогой, когда рядом шел поезд, не рекомендовалось.

Брумель включил громкость на полную, отстукивал по рулю ритм. Звенело устройство в шлагбауме. Вдали раздавался гудок.

Брумель почему-то находил этот момент прекрасным. Воспоминания о загадочных событиях в Колограде, нервозность выходных и работа на отпуск не обременяла текущую ситуацию. Брумель любил поезда, и старые, и струнные. Приближающаяся громадина, курсирующая по двум натянутым рельсам-струнам, шла на Южную сторону, за границу действия всей этой партийной лжи, к мудрым Китайцам, загадочным индусам и приветливым индонезийцам. А ведь это не так уж и далеко, но там – совсем иная жизнь. Со своими проблемами, но и со своими радостями.

Брумель пожалел, что не купил ещё пива.

Над горизонтом намечались тучи, и звуки грома мешались с ревом струнного поезда, красивым синим силуэтом мелькавшем перед мобилем.

Поезд начал останавливаться. Через минуты состав стал.

Брумель взял видеофон и направил зуммер камеры на юг, в голову поезда. Ничего не успел увидеть – от неожиданного зрелища видеофон выпал из рук – над мобилем и составом пронеслись три истребителя.

Брумель высунулся из окна, вслед за самолетами. Дальше не было никаких баз. Только граница. Алекс вылетел из трассы, направился к голове поезда, где увидел солдат, говорящих с машинистом. Брумель не долетел до них, остановился и по полю пошел к идущим на встречу солдатам.

– Молодой человек, вернитесь…

– Я журналист, вот, пожалуйста.

– Это не дает вам…

Брумель показал партийный билет с удостоверением репортера министерства пропаганды.

– Послушайте, Александр Кристофорович, сейчас очень напряженная ситуация.

– Это как раз по моей части. И я действую от имени партии. Пройдемте к машинисту.

– Мы не можем это сделать. – Сержант обернулся к рядовому, сказал ему, – беги, свяжись с мером Колограда. Выясни за…

– Брумель. Моя фамилия Брумель.

– Вот. Давай.

Когда солдат отбежал, сержант изменил выражение лица и сказал другой мнтонацией:

– Нельзя на Юг. И поездам тоже.

– Но там же спокойно.

Солдат пожал плечами.

– Не спокойно и там. Чертовщина какая-то происходит. На границе усилены посты.

Прибежал солдат, шепнул что-то сержанту.

– Так, – сказал он, – хочешь с машинистом поговорить?

– Мне лучше ситуацию на юге скажи.

– Не знаю, говорю же. Скажу что по всей границе с Востоком новые авиабазы комплектуются, солдат срочников сгоняют, и специальные подразделения. А на Юге?

– С Югом тоже самое. Видать, и на Востоке тоже не спокойно. Скажу одно – армия в состоянии мобилизации. Ладно, Брумель, – сержант прислонил правую руку к кокарде, – мне пора.

По прибытию на дачу Брумель сразу же пригласил Николу и Решетова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.