Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня, Колоград, редакция «колоградских вестей», 10:33






– Валерий Гордонович, у меня очень мало времени.

– Конечно, конечно, товарищ…

– Полковник Широв.

– Товарищ Широв, собственно, у меня только одно досье.

– Как подсказывает опыт, этим не заканчивается. Человек очень редко живет в полной изоляции от общества. Даже в тюрьмах, от которых правительство партии постепенно отказывается…

Валерий Гордонович, главный редактор «Колоградских ведомостей», чувствовал себя выжимаемой тряпкой. От этих партийных тирад он окончательно раскис. Главред не расставался с платком, вытирал виски и щеки. Не спасал даже кондиционер и приятный ветерок с шумной улицы: редактор боялся огласки, а КБ прислал полковника вместо привычного и подкупленного лейтенанта, приписанного к редакции и заинтересованного в отсутствии происшествий. Тут же намечался нехилый скандал, который заварил сам Валерий Гордонович.

– …так что количество связей, которые имеет подозреваемый…

– Он не совсем подозреваемый, вы же понимаете.

– Посмотрим. Итак, количество, а главное – качество – вот основа в принятии решения. Особенно о выпуске за границу. На Западную Сторону.

Пауза.

Валерий Гордонович метнулся к пульту от мультимедиа, спохватился, предложил полковнику выпить, после его отказа подскочил к пульту снова, нажал несколько кнопок. Из стола выехала небольшая голографическая пленка книжного формата. Валерий Гордонович активировал её и начал читать появившейся текст.

– Александр Христофорович Брумель, 2063 года рождения, поволжский немец, член партии с 2089 года, репортер газеты «Колоградские Ведомости» с 2089 года, до этого работал с 2087 года корреспондентом КТВ-2, женат, детей нет, без судимостей в семье, образование: Колоградский Народный Университет им. Белова, специальность: «журналистика и массовая пропаганда народных идей», 6 выездов за границу, из них – три в Западную сторону. Дополнительно: КМС по легкой атлетике (бег), радиолюбитель. Родители: Брумель Христофор Максимович, 2037 года рождения, член партии с 2060 года, начальник Колоградской службы ремонта социалистического транспорта «Антиграв», почетный член народных депутатов Колоградского ХХ созыва, награды: Золотая звезда, Лента второй степени Генерального Вождя Белова за «вклад в развитие отечественной антигравитационной отрасли»… (далее шел огромный ряд наград, который Гордонович зачитал быстро и неразборчиво – и так понятно, что наградами партии Брумель-старший не обделен.) Мать: Брумель Лилия Эдуардовна, 2039 года рождения, русская, член партии с 2060 года, домохозяйка. Член Союза Матерей Северной Стороны. Кроме Александра Христофоровича имеют сына: Тивес Христофорович Брумель, учащийся колоградской школы № 673, два привода в милицию за подозрение в участии в антинародных уличных игрищах.

Валерий Гордонович оторвался от голографической страницы и посмотрел на полковника. Тот не пошевелился, словно давая редактору самому делать вывод. Валерий Гордонович привык подмечать мелочи не хуже Широва. Безупречность родителей, вплоть до революционного имени младшего сына (Тивес означало – Белов ВЕдет Страну), омрачалась им же – «уличными игрищами» называли «Тяни-толкай» – безобидную борьбу, запрещенную на Северной Стороне.

Кроме этого досадного факта репутация самого Брумеля казалась вполне сносной, если не отличной. Конечно, и к ней могли придраться: например, «радиолюбитель» – это риск настройки аппаратуры на запрещенные волны Западной Стороны. Впрочем, для такой натяжки требовалось особое подозрение.

– Жена? – спросил Широв через минуты.

– Эм… недавно читал, ничего особенного.

– Дайте мне.

Полковник взял пленку, активировал её щелчком пальца. На экране вместо волевого лица Брумеля появилась нежная девушка, чуть моложе, с шелковистыми черными волосами. Даже сурового полковника тронул озорной огонек в синих глазах. Алиса Романовна Брумель.

Полковник читал внимательно, как и остальные досье.

Уголки губ чуть дрогнули, когда он отложил пленку.

– Училась в академии танца? Ух ты. У меня жена мечтала… Впрочем, не важно. Да, в порядке.

Валерий Гордонович вздохнул. Одна только фотография Алисы побудила полковника к откровениям. Редактор сам в присутствии жены Алекса становился добрее и всегда считал, что Брумелю повезло с женой.

– Рано вздыхаете, Валерий Гордонович. Уж не знаю, с облегчением, или с досадой.

Лоб снова покрылся испариной. Он знает. Ну конечно, он знает! Редактор прямо сейчас был готов встать, и, положив на стол партийный билет, признаться в нежелании отпускать Брумеля за границу.

– Вы о Власише?

Полковник засмеялся.

– Вы знаете больше, чем многие из наших офицеров. Как там, в старом анекдоте? «он слишком много знал…» Или, это не анекдот?

– Это из фильма старого. Ещё ХХ века.

– Да. Читайте.

– Власиш Никола Вукович, 2063 года рождения, серб, беспартийный, главный биолог ООО Колоградский Завод Биологического Синтеза, не женат, образование: Колоградский Народный Университет им. Белова, специальность «биологический синтез и биоархитектура», 5 лет проживания в не присоединенной Сербии, судимости: репрессирован отец.

– Стоп! Вот с этого момента.

Валерий Гордонович налил себе воды и залпом осушил стаканчик из биопласта.

– Власиш Вук Николович, 2038 года рождения, серб…

– По делу, Гордонович.

– Репрессирован за подозрение в сотрудничестве с «Черной Розой», известен своими антинародными высказываниями по поводу Западной Сербии. Десять лет под следствием по подозрению в диссидентстве. Реабилитирован в 2069.

Широв вздохнул. Он налил воды и себе, медленно выпил. Поставил стакан на стол, покрутил. Валерий Гордонович продолжал ждать. Полковник молчал.

Наконец он посмотрел на редактора. Следующее Широв сказал в простой и не свойственной следователям Комитета Безопасности манере. Словно на кухне, старому знакомому.

– Ты точно хочешь, что бы ехал другой?

На этот раз редактор вытер и шею с висками.

– Вы же видели досье Харламова. Да, товарищ полковник. Не хочу, что бы Брумель ехал туда.

– Вы думаете, он способен бросить очаровательную жену, теплое место здесь, и опозорить отца?

– Товарищ полковник. Я знаю этого человека достаточно давно. Он мне во многом как сын. Честно. Поэтому…

– Вы просто боитесь за свое место. При чем – заднее, Валерий Гордонович. Я не первый день живу на свете. Особенно в качестве офицера Комитета Безопасности.

Полковник поднялся и пошел к выходу.

– Так, что вы скажете, товарищ Широв?

Полковник надел шляпу и сказал в дверях:

– Позвоню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.