Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции собственного капитала банка, его источники (элементы). Управление капиталом и дивидендами.






Собственный капитал составляет основу деятельности коммерческого банка.

Формируется в момент создания банка и первоначально состоит из сумм, полученных от учредителей в качестве их взноса в уставный капитал банка.

Взносы могут производиться

Напрямую — если банк создается в форме общества с ограниченной ответственностью,

Через покупку акций — если банк создан в форме акционерного общества.

К собственному капиталу относятся также все накопления, получаемые банком в процессе его деятельности, которые не были распределены среди акционеров (участников) банка в виде дивидендов либо израсходованы на другие цели, а также прирост стоимости его активов.

Собственный капитал действующего банка олицетворяет ту сумму ден.с-р, которая будет распределена среди акционеров (участников) банка в случае его закрытия.

Собственный капитал обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования, он является тем резервом ресурсов, который позволяет поддерживать платежеспособность банка даже при утрате им части своих активов. Собственный капитал выполняет ряд важных функций в обеспечении управления и жизнедеятельности коммерческого банка.

Норматив достаточности капитала

Н1≈ собственные средства/сумма активов взвешенных с учетом риска *100% ≥ 10%

Собственных средств должно быть не менее 10% от всех активов

Защитная функция

Капитал служит своего рода буфером, поглощающим ущерб от текущих убытков до разрешения руководством банка назревающих проблем, обеспечивая продолжение деятельности банка независимо от наличия убытков.

Благодаря наличию собственного капитала КБ может проводить рисковые операции: убытки, возникающие в результате этих операций, покрываются его собственным капиталом, не затрагивая привлеченных средств вкладчиков.

Возможность потери собственного капитала стимулирует акционеров к тому, чтобы банк управлялся надежно и разумно.

В случае банкротства банка собственный капитал становится источником выплаты кредиторам и вкладчикам компенсации.

Если реализовать все активы банка — принадлежащие ему ценные бумаги, здания, оборудование и т. п. и востребовать все выданные им ссуды, а вырученную сумму направить на погашение обязательств банка перед третьими лицами (вкладчиками, кредиторами), то оставшаяся после этого сумма и будет тем фактическим собственным капиталом, на который могут претендовать акционеры (участники). Если активы банка будут реализованы по более низкой стоимости, чем они оценены в балансе, все убытки будут покрыты за счет собственного капитала и, следовательно, каждый акционер получит меньшую сумму, чем та, которая по балансу банка приходилась на его акции.

А=П; А= СС(К) + Обязательства (кредиторы и вкладчики); СС(К) = А – Обязательства.

Базель I (конец 1980) Основной целью Базель I является ограничение кредитных рисков (потерь от дефолта заемщиков и т. д.) путем разработки ряда принципов надзора. Основным является определение достаточности капитала.

Достаточность капитала = собственный капитал/сумма активов, взвешенных с учетом кредитного риска> =8%

Минимальный размер достаточности капитала банка, который иногда называют нормативным (регулятивным) капиталом, устанавливается в размере 8% от суммы активов и забалансовых статей, определенной с учетом риска:

Определение размера кредитного риска достигается умножением (взвешиванием) величины актива на рисковые веса, или весовые коэффициенты риска. Для этого активы по степени риска делятся на четыре группы, для которых приняты следующие значения весовых коэффициентов: 0, 20, 50 и 100. Чем выше риск, тем больше вес. Соответственно коэффициент 0 применяют для безрисковых активов (наличность, золотые слитки, обязательства стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), государственная задолженность стран G-10 и другие активы с нулевым риском). Таким образом, соответствующие активы фактически исключаются из оценки суммы кредитного риска. В свою очередь, коэффициент 100 означает, что вся сумма соответствующего актива считается рискованной, ее полностью включают в величину кредитного риска. К данной группе активов относят различного вида долговые обязательства коммерческих и других негос. организаций, Гос. обязательства стран, не относящихся к промышленно-развитым, и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.