Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок и валютный курс. Виды валютных курсов, факторы, влияющие на валютный курс






Валютный рынок- это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов. На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей.

Валютный курс-относительная цена валюты одной страны выраженная в единицах валюты другой страны.

Котировка –определение валютного курса, виды:

1. По способу сравнения валют: прямая – 1 ед. иностранной валюты равна некоторому количеству национальной валюты, обратная (косвенная) – 1 ед. национальной валюты равна некоторому количеству иностранной валюты.

2. По механизму осуществления: 1.официальная –ЦБ используется для осуществления гос. операций. 2. рыночная –др. участники валютно-финансовых отношений, КБ, брокеры.

Классификация валютного курса:

1. По характеру операций: курс покупки (BID), курс продажи (ASK)

2. По времени осуществления конвертации: 1. спод курс-осуществление расчетов в течении 2 банковских дней 2. Форворд курс- проведение расчетов больше чем за 2 дня, по заранее установленному курсу.

3. по набору приравненных валют: 1.единичный –соотношение двух отдельно взятых валют 2. Крос курс-соотношение 2 валют вытекающих из курсов по отношению к 3.

3. эффективный курс-индекс валютного курса –средне взвешенное изменение курса национальной валюты к ее основным внешнеторговым партнерам.

4. с учетом или без учета уровня инфляции: 1.номинальный –не учитывает уровень инфляции в сопоставляемых странах 2. Реальный –учитывает за счет индексации.

Факторы влияющие на валютный курс: 1. политическая стабильность в стране 2. Внешнеэкономическая политика 3. Уровень инфляции 4. Уровень % ставки 5. Степень использования национальной валюты в международных расчетах 6. Состояние платежного баланса 7. Динамика ВВП страны

21. Роль золота в международной валютной системе: прошлое и современность.

История золота насчитывает примерно шесть тысяч лет. Этот древнейший металл в современных условиях занимает важное место в международных экономических отношениях, в экономике каждой из стран мира. На протяжении всей истории финансовых отношений оно было гарантией стабильности валют стран мира, а также преградой для правительств в печати избыточного количества бумажных денег и защищало сбережения людей от инфляционных проблем. Государства, которые не применяли золотомонетный стандарт в управлении финансовой системой своих стран, часто подвергались инфляционным потрясениям, поскольку желание правительств увеличить свои расходы, не имея при этом золотовалютного обеспечения, приводило к экономическим кризисам. Сегодня этот благородный металл вышел из денежного и валютного обращения и обосновался во вкладах, а операции с ним происходят только на особых рынках.

Монетизация золота – процесс постепенного приобретения золотом ден. функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.