Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. Магистерская диссертация: 114 с., 10 рис., 5 табл., 79 источников, 5 прил.






Магистерская диссертация: 114 с., 10 рис., 5 табл., 79 источников, 5 прил.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ, ЭКСПОРТ, ИМПОРТ, МИРОВОЙ РЫНОК, КОНГРЕСС, КОНЪЮНКТУРА, ВЫСТАВКА, ЯРМАРКА, ЭКСПОЗИЦИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

Объект исследования - международная выставочно-ярмарочная деятельность.

Предмет исследования - международная выставочно-ярмарочная деятельность как фактор развития внешней торговли страны, ее эволюция и особенности в мировой экономике.

Цель работы: раскрытие теоретических основ развития выставочно-ярмарочной деятельности и разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию Республике Беларусь и за рубежом.

Методы исследования: методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единичного, общего и особенного, обобщения и систематизации), математические методы, сравнительный анализ, экспертных оценок.

Исследования и разработки: раскрыты теоретические основы развития выставочно-ярмарочной деятельности в мировой экономике, выявлены тенденции развития мирового рынка деловых услуг, мировая практика организации выставочно-ярмарочной деятельности; проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая данный аспект, а также практика участия Республики Беларусь в выставочно-ярмарочной деятельности в стране и за рубежом; разработаны практические рекомендации по ее совершенствованию в Республике Беларусь и за рубежом.

Элементы научной новизны: разработаны методика расчета показателей эффективности проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, практические рекомендации по повышению эффективности выставочно-ярмарочной деятельности стране и за рубежом.

Область возможного практического применения: применение предложенной в работе методики для расчета показателей эффективности проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, использование разработанных рекомендаций в работе участников иорганизаторов выставочных мероприятий.

Внедрение: рекомендации представлены в Министерство торговли Республик Беларусь, предложены для использования в работе при подготовке к участию выставках.

Экономическая значимость: практическое применение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность выставочно-ярмарочных мероприятий.

Социальная значимость: расширение рынка выставочных услуг на международном уровне будет способствовать развитию инфраструктуры, создании рабочих мест, повышению имиджа страны в целом.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

(подпись магистранта)

.
ПРИЛОЖЕНИЕ К






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.