Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита магистерской диссертации






 

 

По результатам прохождения всех необходимых этапов выполнения магистерской диссертации не позже, чем за 2 дня до защиты магистрантом должны быть представлены на кафедру мировой экономики следующие документы:

- магистерская диссертация с приложениями;

- отзыв научного руководителя;

- внешняя (внутренняя) рецензия;

- акты и (или) справки о внедрении (при их наличии);

- опубликованные статьи и тезисы по теме диссертации.

График защиты диссертаций разрабатывается и утверждается отделом магистратуры и доводится до сведения магистрантов до начала работы ГЭК.

Регламент защиты. Нормативное время, отведенное на защиту магистерской диссертации, - 35 мин. Оно распределяется примерно в следующей пропорции:

- объявление председателем фамилии, имени, отчества магистранта, темы работы и выступление магистранта с докладом – 15 мин.;

- вопросы членов ГЭК и других участников, ответы магистранта - 10 мин;

- ознакомление членов ГЭК с документами, прилагаемыми к магистерской диссертации (отзыв, рецензия, акт или справка о внедрении), выступление научного руководителя (если присутствует на защите) и ответы магистранта на имеющиеся в них замечания - до 10 мин.

При выступлении перед комиссией следует избегать чтения доклада, что снижает впечатление от уровня подготовки специалиста и, как правило, ведет к нарушению регламента выступления.

Ответы должны быть краткими и по существу заданного вопроса. Магистрант имеет право соглашаться либо не соглашаться с замечаниями рецензента. В последнем случае необходимо аргументированно обосновать свою позицию.

Магистранты, не допущенные кафедрой мировой экономики к защите перед ГЭК, не представившие вовремя магистерскую диссертацию, не явившиеся на защиту в установленный расписанием срок без уважительной причины или получившие по результатам защиты отметку ниже 4 (четырех) баллов, подлежат отчислению из университета. Однако им предоставляется право на защиту (повторную защиту) магистерской диссертации во время работы ГЭК в течение трех лет, но не ранее чем через десять месяцев с момента отчисления из университета.

В случае, когда диссертация признается не защищенной, комиссия устанавливает, может ли магистрант представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или он обязан разработать новую тему.

Магистранты, допущенные выпускающей кафедрой к защите магистерской диссертации, но не явившиеся на защиту в установленный расписанием срок по уважительной, документально подтвержденной причине, ректором университета на основании заявления магистранта продлевается обучение на срок, устанавливаемый в соответствии с причиной неявки на защиту магистерской диссертации.

Магистранту, не защитившему диссертацию, но окончившему обучение в магистратуре, выдается справка об ее окончании.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.