Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочный чертеж агрегата. Чертеж детали






Сборочный чертеж агрегата в зависимости от его размеров выполняется на ватмане в одном из масштабов: 1: 1, 1: 5, 1: 10, 1: 20.

Агрегат на чертеже изображается в боковой и плановой или только одной проекции с продольным разрезом или при условно снятой обшивке. Опора шасси изображается на виде сбоку и спереди. Отдельно разрабатывается сборочный чертеж амортизатора.

На основной проекции показываются: габаритные и присоединительные размеры, а также размеры, необходимые для построения проекций; координируются оси лонжеронов, продольных стенок, стрингеров, ребер жесткости панелей, нервюр или шпангоутов, кронштейнов навески рулей и механизации; оси крепления агрегата к другим частям самолета; размеры, необходимые для сборки и установки агрегата. Показываются отсеки, узлы и панели агрегата, стыки обшивки, расположение и крепление бустеров, приводов, антенн, фар, навигационных габаритных и строевых огней, заливных горловин, габариты люков, дверей, окон, кинематика движения подвижных частей.

Конструктивные элементы агрегата, их силовая увязка показываются необходимым количеством видов, разрезов, сечений в масштабе 1: 1. Для несущих поверхностей даются: полные сечения по хорде с видом на рядовую и усиленную нервюры; сечения по месту соединения «носка» и «хвостика» нервюры с лонжеронами, кронштейнов навески рулей и механизации с лонжеронами, нервюрой или продольными стенками; сечения и разрезы по креплению концевых обтекателей. Показываются разрезы по нервюре с видом на стрингеры до и после нее, перестыковки стрингера на нервюре или стыке панелей обшивки. На видах, выносках, разрезах в масштабе 1: 1, 1: 5 изображаются: узлы крепления агрегата к другим частям; соединения силовых элементов, передающих нагрузку, с узлами крепления, которые должны быть взаимозаменяемы; конструкция противообледенительной системы.

На сборочном чертеже ЦПГО показываются установка и крепление оси поворота на фюзеляже или киле, силовые элементы, передающие нагрузки с оперения на ось, установка и конструкция «лючков» для осмотра и обслуживания.

На сборочных чертежах показываются типовые соединения: стрингеры с нервюрой или шпангоутом; секции «носков», хвостовиков, законцовок, хвостовиков по размаху; продольных и поперечных стыков обшивок или панелей; усилений в местах вырезов, узлов навески двигателей, специальных установок, качалок и проводки управления, бустеров, приводов и их обтекателей.

При разработке сборочного чертежа необходимо предусмотреть места подхода для сборки, нанесения герметика, теплозвукоизоляции, подобрать стандартные детали крепежа (болты, винты, гайки, шайбы, шплинты, заклепки, токопроводящие перемычки металлизации в шарнирных соединениях), проставить позициисборочных единиц, деталей, стандартных комплектов, поступающих на сборку по данному чертежу.

Поле чертежа разбивается на зоны формата А4 и все виды, разрезы, выноски, сечения должны иметь зонную адресацию.

Чертеж имеет штамп с названием агрегата, номером чертежа, масштабом основной проекции, фамилиями студента и руководителя проекта.

Над штампом (без заголовка) помещаются: примечание, технические требования, которые поясняют особенности и характеристики агрегата, технологии сборки, сборочные ограничения или общие требования к нему.

Технические требования включают величины затяжки болтов и винтов в ответственных соединениях, допуски на внешние обводы агрегата, выступающие или западающие головки крепежа, покрытия и смазку, углы отклонения и рабочие ходы, рабочее давление в системах и гермокабинах фюзеляжа, допускаемые утечки рабочего тела, порядок контроля, регулировки и испытаний, величины допустимых зазоров и т.п.

К сборочному чертежу составляется спецификация на все позиции входящих сборочных единиц, деталей, нормалей, стандартов, готовых изделий на отдельных листах формата А4 и вкладывается в пояснительную записку.

Для одной из сборочных единиц агрегата (по согласованию с руководителем проекта) выполняется рабочий чертеж детали. На чертеже дается необходимое для изготовления детали количество видов, разрезов, сечений, проставляются, размеры и предельные отклонение для изготовления детали одним из способов: литьем, штамповкой, сваркой или механической обработкой. Над штампом чертежа записываются технические требования для соответствующего способа изготовления детали, в которых указываются термообработка, противокоррозионные покрытия, контроль, маркировка, место и способ подгонки по массе, чистота и точность обрабатываемых поверхностей, сопряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.