Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центровка






Расчет центровки должен обеспечить положение центра масс (ЦМ) самолета в строго заданном диапазоне на средней аэродинамической хорде b A. Предельно передняя граница этого диапазона ограничивается достаточностью руля высоты или других органов продольного управления при взлете и посадке.

Предельно заднее положение ЦМ должно обеспечивать допустимое значение частной производной степени продольной статической устойчивости

,

где: = - 0, 15 для дозвуковых пассажирских самолетов;

= - 0, 05 для сверхзвуковых и тяжелых самолетов;

= - 0, 03 для маневренных самолетов.

Допустимый диапазон центровок в долях средней аэродинамической хорды крыла b A составляет:

= 0, 2...0, 25 для самолетов с прямым крылом;

= 0, 22...0, 3 для самолетов со стреловидным крылом (c = 30...40°);

= 0, 3...0, 34 для самолетов с крылом большой стреловидности
(c = 50...55°);

= 0, 32...0, 36 для самолетов с треугольным крылом малого удлинения.

Для расчета центровок разрабатывается центровочный чертеж и составляется центровочная ведомость. На чертеже центровки дается вид самолета сбоку, вид полукрыла в плане и спереди, показывается корневое сечение крыла, b A, стояночное и убранное положение шасси, положение земли при стоянке и посадке, угол опрокидывания самолета. Наносится координатная система с осью х, совпадающей с линией земли при стоянке, и осью у, касательной к передней точке самолета.

Взлетная масса самолета распределяется на 15...25 точек, которые наносятся на чертеж в центре масс соответствующих групп грузов, а их координаты по осям х и у заносятся в центровочную ведомость (таблица 2.5).

Таблица 2.5

Центровочная ведомость

 

Номера точек Наименование агрегатов, грузов, входящих в точку mi xi mixi yi miyi
             
    S mi   S mixi   S miyi

 

Центровочный чертеж может быть совмещен с компоновочным.

 

Координаты центра масс определяются по формулам:

Относительное значение центровки:

,

где х А - расстояние от «носка» самолета (начала координат) до «носка» b A.

Положение центра масс определяется для всех возможных в эксплуатации вариантов загрузки:

-взлетная мacca самолета (шасси выпущено-убрано);

-посадочная масса самолета (шасси выпущено-убрано);

-перегоночный вариант (без нагрузки, 100% топлива, 15% топлива, шасси выпущено-убрано);

-предельный посадочный вариант (с полной нагрузкой, без топлива);

-пустой самолет (без нагрузки и топлива);

-крайняя передняя центровка;

-крайняя задняя центровка.

После расчетов указывается эксплуатационный диапазон центровок самолета, который должен находиться внутри рекомендуемого диапазона.

Если при расчетах центровка не укладывается в требуемый диапазон, то ее можно исправить: перемещениями группы крыла; отдельных грузов, оборудования (перекомпоновкой)/ небольшим смещением b A за счет изменения угла стреловидности крыла на 2...3°, изменением длины фюзеляжа, параметров оперения.

Для того, чтобы сразу получить нужное положение центра масс самолета относительно bA, рекомендуется следующий простой прием расчета центровок.

После разработки центровочного чертежа и составления центровочной ведомости полная взлетная масса самолета разбивается на две весовые точки. В первую включаются все массы, расположенные в фюзеляже, включая и массу его конструкции m ф об. Во вторую весовую точку включаются все массы, размещенные в крыле, m кр об. В m кр об включается и масса основных опор шасси вне зависимости от их крепления к крылу или к фюзеляжу. По вышеуказанной методике находятся раздельно координаты центров масс этих двух точек:

Эти координаты пересчитываются для нового начала координат в «носке» средней аэродинамической хорды крыла b A:

х¢ м ф = х м ф - x А; х¢ м кр = х м кр - x А,

где x А - координата «носка» b A.

На центровочном чертеже намечается требуемое положение центра масс самолета для взлетного варианта m 0 и берется его координата относительно «носка» средней аэродинамической хорды х¢ м.

Требуемое положение центра масс самолета можно принимать в середине рекомендуемого диапазона центровок для данного самолета.

Из условия равновесия находится координата:

Эта координата определяет положение фюзеляжа относительно крыла, при котором центр взлетной массы самолета будет находиться в центре рекомендуемого диапазона центровок. Остается проверить его положение при других вариантах загрузки.

Положение центра масс по высоте самолета у м имеет большое значение при. учете динамики движения по земле и при посадочной конфигурации самолета, т. к. у м определяет положение и высоту опор шасси, угол опрокидывания самолета j, массу шасси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.