Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно-кредитное регулирование экономики. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБРоссийской Федерации.






Денежно-кредитная политика - это совокупность мероприятий в области денежного обращения, направленных на изменение денежного кредита.

ДКП ЦБ – часть экономической политики и руководствуется её общими целями (фискальная, бюджетная политика). ЦБ участвует в их реализации путём обеспечения экономики денежной массой и регулирования доступности кредита.

Денежно-кредитная политика имеет 2 направления:

Экспансия-рестрикция-механизм воздействия на % ставки, нормы резервов и операции на открытом рынке. Денежно-кредитная (монетарная) политика - это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Кредитная экспансия - направлена на стимулирование кредита и денежной эмиссии.

Это политика дешевых денег (политика, направленная на стимулирование кредитных отношений в стране и денежной эмиссии). Политика дешевых денег используется в условиях циклического уменьшения объемов производства и растущей безработицы.

Инструменты, реализуемые Центральным Банком при реализации кредитной экспансии:

• приобретение ценных бумаг (облигаций, казначейских обязательств) у населения и коммерческих банков;

• понижение резервной нормы;

• понижение учетной ставки процента (или ставки рефинансирования (ключевой), т. е. ставки, по которой государственный банк взыскивает платежи по кредитам, выданным коммерческим банкам).

В результате данных мероприятий включается так называемый трансмиссионный (передаточный) механизм, приводящий последовательно к:

• росту денежного предложения;

• падению процентных ставок коммерческих банков;

• росту инвестиционных расходов предприятий;

• увеличению реального чистого национального продукта.

Трансмиссионный механизм - механизм взаимодействия элементов денежного, финансового и реального секторов экономики, определяющий скорость и характер воздействия инструментов ДКП на показатели реального сектора

Кредитная экспансия также приводит к включению трансмиссии на уровне международных связей страны. Последовательно происходит:

• Сокращение спроса на национальную валюту за границей;

• Обесценение национальной валюты;

Кредитная рестрикция - их сдерживание и ограничение.

Увеличение чистого экспорта. Кредитная рестрикция, или политика дорогих денег - ограничение эмиссии и кредитования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.