Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пруденциальный надзор текущей деятельности






две его формы:

• Дистанционный надзор предполагает анализ деятельности банков на основании представленных надзорному органу документов и отчетности. Он опирается, главным образом, на документарные методы: изучение первичных документов, внутренних регламентов, финансовой отчетности, специальной отчетности, установленной надзорными органами.

• Инспекционные проверки на местах позволяют проверить степень достоверности передаваемой информации, получить наиболее полное представление об операциях банка, его положении, провести качественный анализ кредитного портфеля, оценить деятельность руководства и качество систем управления рисками в банках. При проведении инспекционных проверок наряду с документарными методами (изучение первичной документации, текущей отчетности и т. п.) для оценки качества систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления широко используются контактные методы, в том числе пруденциальные интервью.

Пруденциальные нормы – это нормы, соблюдение которых свидетельствует об осторожной политике данной кредитной организации, сохранении ею ликвидности и платежеспособности.

Под пруденциальными нормами деятельности понимаются установленные Банком России:

• предельные величины рисков, принимаемых кредитными организациями;

• нормы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных организаций и покрытие возможных потерь;

• требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение кредитных организаций или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета, представлению отчетности и при регистрации, лицензировании и расширении деятельности кредитных организаций.

Совершенствование дистанционного надзора идет в направлении развития принципов риск-ориентированного надзора.

Риск-ориентированный надзор предполагает, что оценка деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования базируются на оценке реальных рисков и их влияния на финансовую устойчивость кредитных организаций.

Инспекции кредитных организаций Банка России и его территориальных управлений проводят оценку:

• реального финансового состояния кредитных организаций и перспектив их деятельности;

• соблюдения законодательства и нормативных актов Банка России;

• достоверности учета и отчетности кредитной организации;

• уровня банковских рисков, качества активов;

• величины и достаточности собственного капитала;

• системы управления рисками и организации внутреннего контроля кредитной организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.