Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отчетов о практиках






По результатам прохождения практики 1 и НИП магистрант готовит отчёт по форме, аналогичной форме отчета о НИР. По результатам прохождения ПКП магистрант готовит отчёт-справку и часть проекта, являющейся продолжением МКП1 и МКП2.

Аттестацию по результатам практик магистрант проходит на заседании комиссии. Отчетность – отчет по практике, бланк задания и отзыв руководителя с рекомендуемой оценкой.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ЭКЗАМЕН

Программа, вопросы и задания к экзамену

Государственный междисциплинарный экзамен (ГМЭ) является одним из видов итоговой государственной аттестации магистрантов. Прием государственного экзамена осуществляет государственная экзаменационная комиссия, входящая в состав государственной аттестационной комиссии.

Целью ГМЭ является определение степени освоения магистрантом знаний, навыков и компетенций, предусмотренных ГОС ВПО и ВВОС СПбГЭТУ, умения их применять для решения конкретной задачи в соответствии с видом будущей профессиональной деятельности.

В Положении [6] (см. приложение П.5) подробно раскрыты требования к содержанию и порядку проведения ГМЭ. С этими требованиями следует подробно ознакомиться.

Магистранты заранее знакомятся с программой экзамена, с перечнем вопросов и заданий к ГМЭ.

Билет экзамена содержит 2 вопросов и 2 задания. Форма проведения экзамена – устная с компьютерной презентацией ответов на вопросы и результатов выполнения задания.

В ответах на вопросы и при выполнении заданий должны быть проявлены профессиональные компетенции магистрантов, представленные в билетах мелким шрифтом под каждым вопросом или заданием. Полностью профессиональные компетенции магистрантов представлены в приложении к программе государственного экзамена. Они являются частью компетентностной модели выпускника, завершившего подготовку по магистерской программе.

Вопросы составлены по дисциплинам учебного плана. Задания составлены по темам выпускных квалификационных работ, согласованных с работодателями и соответствующих виду профессиональной деятельности выпускника. По каждой теме имеются два задания.

Первое задание предусматривает выполнение фрагментов математического описания, расчета и (или) исследования объекта выпускной квалификационной работы (ВКР).

Второе задание, одинаковое для всех магистрантов, предусматривает разработку следующих разделов своей ВКР: техническое задание на ВКР, аннотацию, предполагаемое содержание (без указания страниц), введение.

Во введении отражается основная характеристика ВКР по следующим позициям:

- обоснование актуальности избранной темы;

- цели и задачи исследования (проекта);

- описание объекта и предмета исследования (проекта);

- указание предполагаемой авторской новизны.

Указанные разделы должны быть выполнены в соответствии с рекомендациями, изложенными в “Комплекте документов к итоговой государственной аттестации магистрантов” [6].

Разработку технического задания следует выполнить в развернутом виде в соответствии с видом ВКР (научно-исследовательской, научно-исследовательской и опытно-конструкторской, проектно-конструкторской и др.) и теми документами, которые разрабатываются по ГОСТам в рамках ВКР.

Задание на ВКР по форме, находящейся в “Комплекте документов к итоговой государственной аттестации магистрантов” представляется на утверждение при защите отчета о практике 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.