Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи по изменению модели развития банковского сектора






• совершенствование правовой среды

• формирование инфраструктуры, отвечающей современным требованиям и базирующейся на использовании передовых банковских технологий

• повышение качества корпоративного управления и управления рисками в кредитных организациях

• совершенствование банковского регулирования и банковского надзора

• обеспечение финансовой стабильности

Ожидаемые результаты развития банковского сектора

• российская банковская система по всем основным аспектам (организация деятельности, качество управления, состояние конкурентной среды, учет и отчетность, рыночная дисциплина и транспарентность, регулирование и надзор) должна соответствовать международным стандартам.

• Ожидаемые результаты развития банковского сектора базируются на положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФна период до 2020 года и учитывают необходимость совершенствования модели банковского бизнеса.

Стратегия развития:

• Повышение качества банковской деятельности, включающее расширение состава банковских продуктов и услуг и совершенствование способов их предоставления, обеспечение долгосрочной эффективности и устойчивости бизнеса кредитных организаций.

• Все более активно должны использоваться достижения современных информационных технологий, составляющих основу модернизации банковской деятельности.

• Формирование в перспективе ближайших нескольких лет более эффективной системы банковского регулирования и надзора, способной противостоять кризисам. Получит дополнительный импульс процесс консолидации в банковской сфере, базирующийся на экономических интересах участников рынка.

• Основной целью развития банковского сектора РФ(далее - банковский сектор) на среднесрочную перспективу является активное участие в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, и обеспечения его системной устойчивости. Достижение этой цели является необходимым условием развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на международной арене за счет диверсификации и перехода на инновационный путь развития.

• Уточнение полномочий ЦБ РФ согласно международным требованиям, в т.ч. оценке устойчивости КО и полномочия по применению мер надзорного реагирования. Спец. внимание идентификации и оценки рисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.