Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия инфляции выражаются в следующих явлениях и процессах.






1. Перераспределение доходов между:

- отдельными физическими лицами;

- группами населения;

- сферами производства;

- регионами;

- хозяйствующими субъектами;

- государством, населением, фирмами;

- и между дебиторами и кредиторами.

Обесценение ден. накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств бюджетной системы;

Ослабление деловой активности.

Сокращение частных долгосрочных инвестиций и повышение их риска.

Перелив капитала и кадров из реального сектора производства в торговлю и посреднические операции

Снижение мотивации к реализации достижений научно-технического прогресса.

Уплата государству инфляционного налога.

В условиях инфляции реальные доходы населения сокращаются. При инфляции уменьшаются реальные накопления, осуществляемые в форме бумажных денег, Таким образом, личные сбережения населения обесцениваются. Особенно быстро идет социальное расслоение. Большая часть населения нищает, переходя черту бедности. ускоренная материализация денежных средств населения и бизнеса. В условиях обесценивания денег субъекты рыночных отношений стараются как можно быстрее избавиться от них, переводя деньги в товары и услуги, Отставание процентной ставки, выплачиваемой банками и другими кредитными учреждениями, от уровня инфляции. Потери обычно несут кредиторы (кредитодатели), а выигрывают дебиторы (кредитополучатели), в случае если в договоре кредита не предусматривается изменение ставки процента в соответствии с изменением уровня цен в экономике.

Современная ден.система России, ее характерные черты и элементы. Эволюция ден.системы.

Современная денежная система России, основана на не разменных на золото деньгах. Основные параметры денежной системы РФопределены в Федеральном Законе «О Центральном банке РФ(Банке России)». Согласно данному закону официальной единицей РФявляется рубль, который равняется 100 копейкам. Закон запрещает обращение на территории России других ден. единиц или обращение различных ден. суррогатов. Правительство отказалось от установления масштаба цен. В законе записано: " Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается".

Монопольное право эмиссии или изъятия наличных денег из обращения предоставлено Банку России. Он же несет полную ответственность за организацию обращения наличных денег в народном хозяйстве.

По действующему законодательству в России существует два вида ден. знаков: банкноты (банковские билеты) и монеты. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.