Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы и других источников по теме






Работу над темой следует начинать с общего ознакомления с нею по КЗоТ Украины, учебникам по трудовому праву отечественных и зарубежных авторов, учебным пособиям, в беседе с научным руководителем и т.п. После этого следует самостоятельно подобрать нормативные акты, специальную литературу (в том числе, научную периодику), материалы юридической практики по трудовым делам и другие источники в соответствии с темой работы.

Необходимый нормативный материал студенты могут найти в официальных печатных изданиях. В соответствии с Указом Президента Украины от 10 июня 1997 года такими изданиями являются «Ведомости Верховного Совета Украины», «Официальный вестник», «Урядовий кур’єр», также необходимые нормативные акты могут печататься в «Голосе Украины». Нормативно-правовые акты Министерства труда и социальной политики Украины следует искать в информационном бюллетене «Людина і праця», а также в газете «Праця і зарплата». Поиск необходимых законодательных и нормативно-правовых актов может осуществляться с помощью различных электронных правовых баз данных, выпускаемых на компакт-дисках, или их сетевых аналогов, размещенных в системе Интернет – в частности, это может быть:

система LIGA (https://www.liga.kiev.ua/) или сервер Верховной Рады Украины (https://alpha.rada.kiev.ua).

При написании работы следует активно использовать научные статьи и материалы по трудовому праву, публикуемые в современной отечественной и зарубежной периодике, научных журналах, таких как «Право України», «Адвокат», «Вiсник Верховного суду України”, “Юридическая практика», “Людина і праця”, “Бизнес-информ”,, “Бизнес”, “Економіка, фінанси, право”, “Підприємництво, господарство, право”,, “Українське право”,, “Юридический консультант”, “Віче”, «Юридичний вісник України”, “Закон і бізнес”, “Україна: аспекти праці”, “Государство и право”, “Человек и труд”, «Трудовое право», “Хозяйство и право”, " Вестник МГУ: серия право", " Правоведение" и других. В курсовой работе обязательно должны быть использрваны метариалы сборников научных работ, периодически издаваемых на факультете – " Актуальні проблеми права: теорія і практика".

Подбор источников осуществляется, как правило, в библиотеке по библиографическим указателям и каталогам. Возможен также и поиск источников при помощи сетевых электронных поисковиков в Интернет, в частности, с помощью таких поисковых систем, как

“RAMBLER” (https://www.rambler.ru)

“ALTAVISTA” (https://www.altavista.ru)

“APORT” (www.aport.ru)

“WEBSEARCH” (https://www.internet.donetsk.ua/websearch)

“VISTI NET” (https://win-el.visti.net)

“META” (https://www.meta.kharkiv.net) и других.

При написании курсовой работы должно быть использовано не менее тридцати источников разных видов (законодательные и нормативные акты, научные статьи, периодика, монографическая и специальная литература, материалы судебной практики, архивные материалы судов и КТС, профсоюзов на предприятиях т.п.).

При написании работы следует максимально полно использовать материалы практики юрисдикционных и судебных органов по трудовым спорам, конкретные решения районных (городских) судов той местности, где вы проживаете, решения гражданской коллегии областных судов, Верховного Суда Украины, постановления, Правовые позиции Пленума Верховного Суда Украины и т.п.

В процессе изучения литературы по теме рекомендуется делать выписки из прочитанной литературы, постепенно группируя материал по отдельным вопросам курсовой работы.

Наиболее часто распространенной ошибкой при написании курсовых работ является механическое переписывание текста из учебной, специальной или справочной литературы. При написании курсовой работы студенты обязаны анализировать источники, в том числе и нормативные акты, а не переписывать их. Цитирование источников допускается, но оно должно сопровождаться комментариями автора. Студенты должны выяснять суть исследуемой проблемы, и затем самостоятельно излагать саму проблему и пути ее решения в тексте курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.