Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы организации оплаты труда и ее особенности в условиях рынка. Тарифная система, формы и система оплаты, бестарифный подход.






Организация оплаты труда включает следующие элементы:

1) нормирование труда, отражающее количественную оценку труда;

2) тарифную систему, которая характеризует качественную оценку труда;

3) формы и системы оплаты труда;

4) формирование фонда оплаты труда, включающего сумму затрат на оплату работников за отработанное и неотработанное время.


Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от сложности, значимости, условий труда, интенсивности труда и т.д. С её помощью, при равных экономических условиях обеспечивается дифференциация основной части заработной платы в зависимости от факторов, характеризующих качество труда. Тарифная система включает следующие элементы: тарифные сетки с тарифными коэффициентами; тарифные ставки (часовые, дневные, месячные); тарификацию труда (тарифно-квалификационные справочники, справочники тарификации работ).

Особенности применения тарифной системы в условиях рынка состоят в том, что её следует рассматривать как элемент организации оплаты труда, который носит рекомендательный характер, предоставляя предприятиям самостоятельность в решении вопросов оплаты труда.

Существуют две формы оплаты труда, которые наиболее распространены на предприятиях и организациях: сдельная – оплата за единицу продукции или единицу работы, повременная – оплата за отработанное время.

Отсюда, сущность формы оплаты, как одного из элементов организации оплаты труда сводится к способу начисления заработной платы – за что и как.

При сдельной форме оплаты труда зарплата работника начисляется путем умножения объема произведенной продукции (выполненных работ) на расценку за единицу продукции (единицу работ).

При повременной форме оплаты труда зарплата работника начисляется путем умножения отработанного времени (часов, дней) на часовую (дневную) тарифную ставку, соответствующего разряда; или установленного должностного оклада и отработанного времени.

В условиях рынка нет строгой регламентации, поэтому в организации (предприятии) может применяться та или иная форма оплаты, которая наиболее приемлема для конкретных условий производства.

При этом общая сумма заработной платы складывается из основной заработной платы, дополнительной (компенсационные доплаты, стимулирующие доплаты и надбавки) и премий. Система оплаты, как один из элементов организации оплаты труда, представляет собой способ соединения основной, дополнительной оплаты и премий, обеспечивающий наиболее целесообразное соотношение между мерой труда и мерой поощрения.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная.

При повременной форме оплаты различают следующие системы оплаты труда: простая повременная и повременно-премиальная, одной из разновидностей которой является повременно-премиальная с нормируемым заданием.

По формам выражения и оценки результатов труда оплата делится на коллективную, базирующуюся на оценке коллективного труда и индивидуальную, базирующуюся на оценке труда каждого отдельного работника. В сельском хозяйстве, где преобладает сдельная форма оплаты труда, чаще применяется коллективнаяоплата. При коллективной оплате заработок определяется на основе коллективных сдельных расценок за единицу продукции (работы) всей бригады и количества продукции (работы) всего коллектива, а распределяется коллективный заработок с учетом отработанного времени и коэффициента трудового участия (КТУ). В условиях индивидуальной оплаты сдельные расценки определяются по каждой категории работников, основной заработок начисляется индивидуально.

Бестарифная система оплаты труда представляет собой гибкую систему оплаты труда, основанную на определении уровня заработной платы в зависимости от квалификационного уровня, деловых качеств работника, сложности работы и выполняемых им функций, оценке его трудового вклада в конечные результаты работы коллектива. Следовательно, бестарифная система призвана увязать размер оплаты с результатами работы коллектива, а также квалификацией и трудовым вкладом каждого работника.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.