Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация производства понятие и пути осуществления. Размеры предприятий и их подразделений основного производства.






Концентрация представляет собой процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы, с целью увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Концентрация может осуществляться по двум направлениям: на уровне одного предприятия и на основе объединения предприятий и организаций путем кооперации и интеграции. В рамках одного предприятия концентрация может происходить различными путями: путем централизация, интенсификации, на основе углубленной специализации, на основе аренды и комбинирования, то есть агропромышленной интеграции на уровне предприятия.

Уровень концентрации обуславливает размеры сельскохозяйственной организации (предприятия) и её подразделений. Основным показателем, характеризующим размер сельскохозяйственной организации (предприятия) является стоимость валовой продукции или объем произведенной продукции. В качестве дополнительных показателей размера используются: стоимость товарной продукции; площадь сельскохозяйственных угодий; численность работников; среднегодовая стоимость основных средств; численность поголовья и другие. Кроме того, размер бизнеса определяют численностью работников. Начиная, с 2008 года к крупному бизнесу относят, те, в которые более 250 человек, к среднему – более 100 человек. Остальные к малому бизнесу.

По степени концентрации различают крупные, средние и малые сельскохозяйственной организации. Каждое из них имеет определенные достоинства и недостатки.

Так, преимущества крупных состоит в том, что они имеют возможность осуществлять научно-исследовательские работы, внедрять современное оборудование и совершенствовать организацию производства, снижать затраты на единицу продукции за счет увеличения объемов производства и снижения постоянных затрат, углублять разделение и кооперацию труда повышать производительность труда. Вместе с тем, они требуют крупных инвестиций, увеличиваются транспортные расходы, повышается нагрузка на природную среду, усложняется процесс управления.

Значение малого бизнеса велико, так как он в значительной степени смягчает проблему безработицы, создает конкурентную среду, способствует развитию среднего класса. Для малого бизнеса характерна гибкость и высокая адаптация к конъюнктуре рынка, простата управления и они не требуют крупных инвестиций. Однако наряду с достоинствами имеются и недостатки, часть которых уже рассматривалась. Как показывает практика, имеют право на существование и развитие, сельскохозяйственные организации всех размеров.

В крупных и средних по размерам организациях, основанных на коллективном труде важно обоснованно подходить к установлению размера первичных производственных подразделений. При уточнении размеров или обосновании вновь образуемых подразделений возможны различные подходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.