Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационное развитие сельскохозяйственных организаций и его роль в обеспечении продовольственной безопасности






Стратегической целью продовольственной безопасности является надежное обеспечение населения качественной, безопасной и доступной продукцией. При этом гарантией её достижения является стабильность и наращивание собственного производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

На развитие и рост производства сельскохозяйственной продукции собственного производства нацелены ПНП «Развития АПК» и основные положения «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг.».

Доктриной продовольственной безопасности для оценки степени продовольственной безопасности определены пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции в общем объеме товарных ресурсов продовольствия внутреннего рынка. Примеры: зерно, картофель не менее 95%; овощи и фрукты -80%; растит масло и сахар -80%; мясо и мясопродукция-85%; молоко и мол продукты- 90%; рыба-80%.

Надо сказать, что обеспечение продовольственной безопасности (импортозамещение сельскохозяйственной продукции) во многом зависит от совершенствования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций на основе достижений НТП и инновационного их развития.

Развитие и совершенствование ресурсного потенциала предполагает разработку и внедрение достижений научно- технического прогресса (НТП) и инноваций.

Научно-технический прогресс представляет собой поступательное, взаимосвязанное развитие науки и техники, проявляющееся в совершенствовании средств производства, технологии, методов управления и организации производства.

НТП имеет две формы: эволюционную, революционную. На современном этапе необходимо использовать второе.

Причем, для успешного развития сельскохозяйственного производства необходимо обеспечить комплексный подход в решении всех вопросов научно–технического прогресса.

Со второй половины ХХ века мировая экономика переходит на инновационный путь развития, основанный на знаниях, нововведениях и инновациях, который и призван обеспечить новое качество экономического роста.

Существует несколько различных точек зрения по основным базовым понятиям. Но все они сводятся к тому, что новшество (оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований и разработок), только после практического использования и масштабного распространения в качестве нового продукта становится инновацией.

Инновации - новый подход к решению проблемы, обеспечивающий прирост полезного эффекта, основанный на достижении науки, практического использования и масштабного распространения новшества, в качестве нового продукта реализуемого на рынке;

Следовательно, под инновационной деятельностью понимается деятельность, связанная с доведением идей, разработок, изобретений до их воплощения, то есть результата практического использования. В результате инновационной деятельности появляются новые технологии, продукты, новые способы организации и управления, производством.

Таким образом, инновационное развитие организации (предприятия) является важной стороной научно-технического прогресса и главным условием эффективной деятельности сельхозтоваропроизводителей в условиях рынка, а следовательно и решения продовольственной безопасности

Материал для самоконтроля:

Тестовое задание 1. (задание в виде дополнения):

_________________-совокупность земельных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов, которыми обладает сельскохозяйственное предприятие (организация).

Тестовое задание 2. (задание в виде дополнения):

В условиях сложившегося экономического состояния большинства сельскохозяйственных предприятий (отсутствие средств на приобретение техники), одним из главных путей их технического перевооружения является _________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.