Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, объект и задачи науки.






Сельское хозяйство является одной из отраслей АПК и играет значительную роль в экономике страны, причем оно многофункционально. Роль и место сельского хозяйства следует рассматривать с экономической, социальной, экологической и политической позиций.

И все-таки главная роль сельского хозяйства сводится к обеспечению населения продовольствием, которое имеет огромное экономическое и политическое значение, как важный фактор внешней политики, так и стабильности внутри государства на основе обеспечения продовольственной безопасности.

Следовательно, продовольственная безопасность представляет собой сложную систему, затрагивающую как национальные, так и международные отношения.

Продовольственная безопасность – способность государства гарантировать удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность (экологически чистом, по научным нормам и доступным ценам).

Решение проблемы продовольственной безопасности требует разработки и решения долгосрочной стратегии развития АПК и его базовой отрасли сельского хозяйства.

АПК – совокупность отраслей (три основные сферы), связанных между собой производственно-экономическими отношениями и включающих: отрасли промышленности, обеспечивающие средствами производства; сельское хозяйство; отрасли, занимающиеся заготовкой, хранением, переработкой сельскохозяйственного сырья и реализацией конечной продукции.

Отдельные отрасли и предприятия АПК имеют производственно-технологические связи (поставка техники, производство сельскохозяйственной продукции, стадии движения продукции к потребителю). Экономические связи между предприятиями АПК реализуются путем объективного установления уровня цен. На самом деле существует диспаритет цен как между первой и второй, так и между второй и третьей сферами АПК. В частности, темпы роста цен на энергоносители, средства производства промышленного производства значительно опережают рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Диспаритет цен между второй и третьей сферами АПК связан с тем, что основные затраты в конечной продукции приходятся на сельскохозяйственное производство, а его доля в розничной цене минимальна. В результате, основную прибыль получает торговля и переработчики. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время нарушен баланс экономических интересов товаропроизводителей, торговли и потребителей, при которых страдает производитель и потребитель.

Организация сельскохозяйственного производства как наука раскрывает и объясняет закономерности, принципы, методы и формы рационального построения и обеспечения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, а также их взаимодействия с другими организациями АПК.

Объектом науки являются предприятия и организации АПК и, прежде всего сельскохозяйственные организации. Предмет науки – построение и ведение производства с целью обеспечения его эффективности.

Задачи науки «Организация сельскохозяйственного производства»:

1) разработка научных положений и практических рекомендаций по рациональному построению сельскохозяйственных организаций и производства:

2) научное обоснование направлений и разработка практических мероприятий по эффективной организации сельскохозяйственного производства и сбыта в условиях рыночных отношений:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.