Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акция — ценная бумага, свидетельствующая об участии ее владельца в собственном капитале компании.






С позиции финансов организации капитал выражает ден. (финансовые) отношения, возникающие между организацией и другими субъектами хозяйствования по поводу его формирования и использования. Такие ден. отношения возникают между организацией как юридическим лицом и ее акционерами (инвесторами), кредиторами, поставщиками, покупателями продукции (услуг) и государством (уплата налогов и сборов в бюджетную систему).

В результате вложения капитала образуется основной и оборотный капиталы. В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, а оборотный капитал — форму оборотных активов. Ден. ресурсы корпораций, авансированные в оборотные активы, представляют собой оборотные средства.

Капитал организации – это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли.

Источники формирования собственного капитала:

Уставный капитал - определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Добавочный капитал - включает сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов и т.д.

Резервный капитал - источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах.

Нераспределенная прибыль - полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением компетентного органа на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др.

Цена капитала выражает, сколько следует заплатить (отдать ден.с-р) за привлечение определенной суммы капитала. Цена собственного капитала — сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам, и связанных с ними расходов. Цена заемного капитала — сумма процентов, уплаченных за кредит или облигационный заем, и связанных с ними затрат. Цена привлеченного капитала — это стоимость кредиторской задолженности. Она представляет собой сумму штрафных санкций за кредиторскую задолженность, не погашенную в срок более трех месяцев после возникновения или в срок, определенный договором (контрактом). Итак, капитал выражает источники средств корпорации (пассивы баланса), приносящие доход.

Подходы к формулированию сущностной трактовки капитала:

Экономический подход - реализует физическую концепцию капитала, которая рассматривает капитал как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества. Он подразделяется на виды: а) личный (неотчуждаемый от его носителя — человека); б) частный; в) общественный (союзов, включая государство). Каждый из двух последних видов капитала в свою очередь можно подразделить на реальный и финансовый. Реальный капитал воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства (здания, машины, транспортные средства, сырье и др.); финансовый – в ценных бумагах и ден.с-рах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

Бухгалтерский подход - представляет видение капитала на уровне организации и трактует капитал как интерес собственников этого субъекта в его активах. Термин «капитал» в этом случае выступает синонимом чистых активов (собственного капитала) организации, а его величина рассчитывается как разность между суммой активов субъекта и величиной его обязательств. Такое представление реализует финансовую концепцию капитала и выражается формально следующей балансовой моделью:

Кс = А — О или А = Кс + О

- где Кс — капитал (собственников);

- А – активы хозяйствующего субъекта в стоимостной оценке;

- О – обязательства хозяйствующего субъекта перед третьими лицами.

В соответствии с этим подходом величина капитала исчисляется как итог раздела III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.

Учетно-аналитический подход - являет собой некую комбинацию двух предыдущих подходов и использует модификации физической и финансовой концепций капитала. В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон: а) направлений его вложения (капитал как единая самостоятельная субстанция не существует и всегда облекается в некоторую физическую форму); б) источников происхождения (откуда получен капитал, чей он). Соответственно выделяют две его взаимосвязанные разновидности: активный и пассивный капиталы. Активный капитал — это производственные мощности хозяйствующего субъекта, формально (в стоимостном выражении) представленные активом бухгалтерского баланса в виде основного и оборотного капиталов (активов). Пассивный капитал — это источники средств, за счет которых сформированы активы хозяйствующего субъекта. Эти источники представлены пассивом баланса и подразделяются на собственные и заемные.

В соответствии с учетно-аналитическим подходом величина капитала может исчисляться как сумма итогов раздела III «Капитал и резервы» и IV «Долгосрочные обязательства» бухгалтерского баланса (это современная рыночная трактовка) или как итог всех разделов пассива бухгалтерского баланса.

Капитал находится в постоянном движении — кругообороте. Стадиям кругооборота капитала соответствуют три его формы: денежная, производительная и товарная. Функционирование капитала в процессе его использования характеризуют процессом индивидуального кругооборота (в рамках отдельной организации), который совершается по формуле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.