Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по выполнению контрольной работы.






 

По курсу «Философские проблемы науки» необходимо выполнить одну контрольную работу по избранной теме.

 

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы.

Общие положения.

Цели контрольной работы:

1. 1.Выработоать навыки самостоятельной работы магистрантов с философской литературой и первоисточниками. Отсутствие единого учебника по курсу «Философские проблемы науки» для магистрантов предполагает необходимость самостоятельного поиска адекватных ответов в различных источниках (энциклопедии, энциклопедические словари, электронный ресурс, статьи, монографии).

2. Более глубоко рассмотреть отдельные проблемы философии.

3. Продемонстрировать уровень методологической культуры в процессе критического осмысления содержания первоисточников и способов решения философских проблем.

Контрольная работа состоит из двух частей:

1. Подготовка реферата по изученному первоисточнику;

2. Конспективное изложение одного из вопросов, входящих в содержание дисциплины «Философские проблемы науки».

Выбор темы контрольной работы достаточно свободный: каждый магистрант может обратиться к проблеме, которая ему представляется наиболее интересной, однако и тема первоисточника, и теоретический вопрос учебной программы должны быть обязательно согласованы с преподавателем.

Прежде чем приступить к написанию текста, требуется изучить основные материалы курса (лекции, справочники, учебную литературу). Затем следует найти научный источник, посвящённый вопросам избранной темы. Это могут быть оригинальные тексты, научные статьи, монографии или соответствующие тексты в Интернете. Считаю нужным предостеречь: Интернетом следует пользоваться с большой осторожностью, поскольку зачастую нет никаких гарантий того, что составители материалов того или иного сайта ¾ специалисты серьёзного уровня. Поэтому лучше, если Интернет будет использован в качестве побочного источника, наряду с другими, указанными выше.

Этап № 1 ¾ реферат по изученным оригинальным текстам (фрагменты монографий, научные статьи из философских журналов). Целью этой части работы является самостоятельное прочтение выбранного первоисточника для того, чтобы его адекватно понять в аспекте той проблемы, которая сформулирована в задании. Задача этого варианта заключается в изложении точки зрения автора философского исследования, посвященного анализу рассматриваемой проблемы. Для лучшего понимания необходимо по справочной или учебной литературе сначала познакомиться с общим содержанием вопроса, с особенностями занимаемой автором философской позиции и возможностями иного решения обсуждаемой проблемы в других философских теориях. Затем представить реферативное изложение избранной работы, найти ответы на поставленные вопросы, с опорой на текст первоисточника. Основной части работы в данном варианте должно предшествовать введение, где даётся краткая историческая справка об авторе и той философской традиции, в рамках которой обсуждается поставленная проблема. Объём введения ¾ от 1, 5 до 2-х страниц печатного текста формата А-4.

В конце необходимо дать ссылки на использованные источники.

Общий объем этой части контрольной работы - 10-12 страниц формата А4.

Этап №2 –ответ по теоретическому вопросу, входящему в учебную программу курса «Философские проблемы науки».

Структура этого раздела работы: Введение, излагаемый текст (основная часть), заключение, список используемой литературы.

Во введении необходимо сформулировать проблему, определить цель и задачи работы.

Основная часть работы ¾ раскрытие темы по составленному студентом плану ¾ должна быть чётко структурирована по разделам, страницы пронумерованы и подзаголовки указаны в оглавлении. Приводимые цитаты обязательно даются со ссылками на автора и цитируемый первоисточник (постранично или в конце работы).

Особое внимание студенту следует обратить на третью обязательную часть контрольной работы ¾ Заключение. Здесь необходимо, по возможности, дать собственную оценку изученному материалу. Эта часть не может быть компилятивной: она должна содержать самостоятельные выводы.

Общий объём этого раздела контрольной работы ¾ 5 - 6 листов стандартной печати формата А4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.