Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для успешной реализации финансовой политики используется финансовый механизм.






Функции финансов. Финансовая политика, система управления финансами.

Финансы в целом (в широком смысле) как экономическая категория представляют собой систему распределительных ден. отношений, возникающих в ходе формирования и использования фондов ден. средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерными признаками финансов в широком смысле являются:

  • распределительный характер отношений;
  • односторонний (однонаправленный), как правило, характер движения ден. средств;
  • формирование централизованных и децентрализованных фондов ден.с-р

финансам присущи следующие функции:

  1. формирование фондов государства
  2. использование этих фондов для выполнения государством своих функций.

М. Романовский и ряд других авторов выделяют несколько другой перечень функций:

  1. Формирование централизованных (общественных) и децентрализованных фондов ден.с-р (доходов).
  2. Использование централизованных (общественных) и децентрализованных фондов ден.с-р (доходов).
  3. Контрольную.

Фин. политика является составной частью экономической политики государства. Это совокупность государственных мероприятий, направленных на достижение эффективной мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределение и использование в рамках единой экономической системы, с целью обеспечения выполнения государством его функций и создания условий для экономической стабильности и прогресса общества.

Важнейшие составляющие финансовой политики государства:

кредитно-денежная,

Кредитно-денежная политика государства, представляет собой часть социально-экономической политики, направленной на борьбу с инфляцией, безработицей и обеспечением стабильных темпов экономического развития.

бюджетная,

Базируется на Бюджетном кодексе, других законодательных актах, определяющих форму бюджетного устройства страны и регламентирующих весь бюджетный процесс. Выражается в структуре расходной части бюджета, в распределении расходов между бюджетами разных уровней, в источниках и способах покрытия бюджетного дефицита, в формах и методах управления государственным долгом.

налоговая,

Выражается в формировании той или иной налоговой системы. Налоговые системы характеризуются разнообразием видов налогов и объектов налогообложения, а также характером взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами.

инвестиционная,

Связана с формированием условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций прежде всего в реальный сектор экономики. Главная задача этой политики заключается в обеспечении условий для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые средства в экономику страны.

социальная,

Связана с решением задач финансового обеспечения конституционных прав граждан страны и охватывает следующие сферы: пенсионную, миграционную, финансовой помощи отдельным социальным группам населения и др.

таможенная политика.

Является симбиозом налоговой и ценовой политик. ограничивает или расширит доступ на внутренний рынок товаров и услуг и поощряет либо сдерживает экспорт и импорт товаров и услуг. Определяет распределительные процессы не только между хозяйствующими субъектами и государством, но и между хозяйствующими субъектами, отраслями, регионами. Таможенная политика России в настоящее время во многом зависит от бюджетной политики, направленной на увеличение сбора таможенных пошлин и платежей.

Для успешной реализации финансовой политики используется финансовый механизм.

Фин. механизм – это совокупность различных форм и методов использования государством финансов в целях обеспечения реализации соответствующей финансовой политики в рамках экономической системы. К элементам финансового механизма можно отнести: формы финансовых ресурсов, методы их формирования, систему законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Главные властные структуры по управлению финансами:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.