Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бледные ногти






Возможный признак нехватки железа


24 «Ка ртэ» рук

Отпечатки пальцев


Верхний слой кожи ладоней и ступней ног имеет неповторимый рельеф, состоящий из гребешков (так называемых папиллярных линий). Их изучением занимается особая наука — дерматоглифика (от дерма — ко­жа и глиф — резьба). При ближайшем рас­смотрении поверхность кожи напоминает гофрированное железо с параллельными линиями и желобками. Тут и там линии за­кручиваются в замысловатые узоры — пет­ли, завитки и дуги. Лучше всего они про­сматриваются на кончиках пальцев в виде отпечатков (см. справа). Существует целая система классификации этих узоров. Во внимание принимаются и расстояния меж­ду линиями (см. ниже).

Особенности, форма и расположение этих рисунков могут дать бесценные све­дения о самочувствии и состоянии здоро­вья. Однако изучения одних только кож­ных гребешков (или только ногтей) для ди­агностики недостаточно, но полученная таким образом информация вместе с дру-


гими медицинскими данными может ис­пользоваться для подтверждения предпо­лагаемого диагноза.

Медицинские факты

Медицина обратилась к изучению кожных гребешков и отпечатков пальцев, чтобы соотнести конкретные узоры с заболева­ниями. Все рисунки кожи передаются по наследству и есть даже у четырехмесячно­го зародыша. Любое наследственное от­клонение или сбой в развитии проявят се­бя в аномалиях папиллярных линий. На­пример, более половины детей рождается с серьезными пороками, если мать на пер­вом месяце беременности или чуть позже заболела краснухой, и это отражается в рисунке кожи на руках. Научные исследо­вания подтверждают связь между узором папиллярных линий и хромосомными от­клонениями — пока наиболее достоверно установлена связь между аномалиями в папиллярном рисунке и синдромом Дауна.


                   
   
       
 
 
 


змерение гребешков

Параметры и количество линий в отпечатке пальца не­обходимо измерять и в судебных, и в медицинских це­лях. Для этого из вершины трирадиуса (треугольника в том месте, где сходятся три группы параллельных гре­бешков) проводят прямую к центру рисунка и подсчи­тывают пересекающие ее линии (см. справа). Это так называемое «число линий» используется в судебном анализе для установления достоверной идентичности отпечатков, найденных на месте преступления, отпечат­кам подозреваемого. В медицине число линий - крити­ческий параметр при сравнении нормальных и ано­мальных рук.


Xарэ< теристлка рук 25

Типы отпечатков пальцев


Отпечатки пальцев делятся на три основ­ные категории: петли, завитки и дуги, но есть еще два производных типа — заост­ренная дуга и смешанный, то есть всего пять. Многолетний опыт сопоставления


отпечатков и личности их обладателей вы­явил особые черты характера для каждой категории. В свою очередь, они оказывают непосредственное влияние на душевное и физическое здоровье.


 


           
     
 
 

Завиток Индивидуалист по натуре
Дуга Трудолюбивый, практичный и сдержанный

Петля

Разносторонний, гибкий и легко адаптирующийся






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.