Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каротаж стандартный






Комплекс методов электрического каротажа, состоящий из каротажа потенциалов самопроизвольной поляризации (ПС) и каротажа сопротивления потенциал- и (или) градиент-зондами стандартной для данного района длины.

Проведение К. с. диктуется необходимостью иметь во всех скважинах района сопоставимые, независимые от геометрии зондов каротажные данные. Тип и размер зондов выбирают в зависимости от геологических условий района и технических условий бурения. Стандартный зонд должен хорошо расчленять разрез скважины и давать достаточно правильное представление об удельном электрическом сопротивлении пластов.

Эти условия, как правило, противоречивые, так как мощность пластов и их удельное сопротивление изменяются в широких пределах, к тому же часть пластов имеют зону проникновения. Поэтому обычно используют два стандартных зонда: короткий потенциал-зонд, который хорошо расчленяет разрез, и градиент-зонд достаточно большой длины (обычно АО = 2, 25 м) для оценки удельного сопротивления пласта.

Кривые К. с. регистрируются в масштабе глубин 1: 500. Иногда в комплекс К. с. включается радиоактивный каротаж.

Данные К. с. используются для корреляции и литологического расчленения разрезов скважин и для выделения в них коллекторов.

КАРОТАЖ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ (ЭК)

Измерение электрического поля, возникающего в скважине самопроизвольно или создаваемого в ней искусственно.

В зависимости от характера электрического поля (естественное или искусственное, электрическое или электромагнитное) и от измеряемой физической величины ЭК подразделяется на методы:

1) каротаж потенциалов самопроизвольной поляризации (каротаж ПС);

2) каротаж сопротивления, основанный на измерении кажущегося удельного электрического сопротивления пород;

3) каротаж индукционный, основанный на измерении удельной электропроводности пород;

4) каротаж диэлектрический, основанный на измерении кажущейся диэлектрической проницаемости горных пород.

! Методы ЭК являются ведущими в общем комплексе геофизических исследований скважин, особенно бурящихся на нефть и газ.

Во всех таких скважинах непременно выполняется каротаж стандартный по всему стволу скважины, а в перспективных интервалах разреза — детальные исследования практически всеми методами ЭК.

Данные ЭК используются при литологическом расчленении разреза, выделении в нем коллекторов, оценке характера их насыщения, а также для количественной оценки коллекторских свойств пластов и коэффициента нефтегазонасыщенности.

КАРОТАЖ ЯДЕРНО-МАГНИТНЫЙ (ЯМК)

Основан на изучении ядерно-магнитных свойств горных пород.

Принцип ЯМК заключается в следующем: на породы воздействуют постоянным магнитным полем, под его влиянием магнитные моменты ядер элементов пород меняют свою ориентацию. После снятия поляризующего поля ядерные магнитные моменты, возвращаясь к исходной ориентации, свободно прецессируют, создавая своё, затухающее во времени электромагнитное поле, напряженность которого измеряется. Индуцированная полем в катушке зонда эдс является сигналом свободной прецессии. Амплитуда сигнала зависит только от количества ядер водорода, находящихся в составе подвижной жидкости, заключенной в порах породы. Сигнал свободной прецессии от ядер других элементов, входящих в состав твердой фазы породы и вязкого вещества ее пор, а также от ядер водорода кристаллизационной и связанной воды скважинной аппаратурой не регистрируется. Для характеристики амплитуды сигнала свободной прецессии в ЯМК используется индекс свободного флюида (ИСФ) — отношение начальных амплитуд сигналов, наблюдаемых при ЯМК и в дистиллированной воде.

ЯМК используется для определения эффективной пористости пород (ИСФ ~ Кп.), выделения коллекторов (неколлекторы на диаграммах не выделяются и ИСФ = 0), выяснения характера насыщения пластов и определения эффективной мощности продуктивных коллекторов.

Метод результативен главным образом в терригенном разрезе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.