Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каротаж






Геофизические исследования скважины, проводимые с целью выявления в геологическом разрезе полезных ископаемых (нефти, газа, угля, различных руд и т.д.), корреляции разрезов скважин и решения др. геологических задач.

В зависимости от того, какой физический или химический параметр изучается в разрезе скважины, различают каротаж

· механический

· газовый

· акустический (АК)

· электрический (ЭК)

o диэлектрический (ДК)

o индукционный (ИК)

o сопротивления (КС)

§ боковой (БК)

· радиоактивный (РК)

o гамма (ГК)

o гамма-гамма (ГГК)

o спектрометрический

o нейтронный (НК)

§ нейтрон-нейтронный (ННК)

§ нейтронный активационный

§ нейтронный гамма (НГК)

§ нейтронный импульсный (ИНК)

· потенциалов самопроизвольной поляризации (ПС)

o градиента поля самопроизвольной поляризации

· ядерно-магнитный (ЯМК)

· сейсмический

Обычно используется комплекс, состоящий из нескольких видов К. Комплекс выбирается в зависимости от вида полезного ископаемого, на которое ведется разведка, геологического строения района, технических условий бурения и т.п.

Важной особенностью К. является возможность изучения физических свойств горных пород в условиях их естественного залегания.

Для проведения К. в скважину на специальном каротажном кабеле спускается измерительная установка, состоящая из каротажного зонда и скважинного прибора. На земной поверхности с помощью аппаратуры, входящей в комплект каротажной станции, регистрируется информация, поступающая с измерительной установки в процессе перемещения по стволу скважины. Каротажная диаграмма отображает непрерывное изменение изучаемого параметра по разрезу скважины в заданном масштабе параметра и глубины.

! Ряд авторов (В. Н. Дахнов, В. М. Добрынин и др.) считают термин «каротаж» неудачным и предлагают вместо него использовать термины «метод», «-метрия» (например, радиометрия, гамма-метод и т. д.).

КАРОТАЖ АКУСТИЧЕСКИЙ (АК)

Основан на изучении характеристик упругих волн ультразвукового и звукового диапазона, прошедших через горные породы.

Возбуждение и регистрация упругих волн осуществляются зондом АК. Трехэлементный зонд АК состоит из одного излучателя и двух приемников (аппаратура типа ЛАК) или двух излучателей и приемника (аппаратура типа СПАК). Возбужденные излучателем упругие колебания после прохождения их через горные породы фиксируются приемниками.

Модификации АК:

· АК по скорости

Для измерения скорости головной продольной волны регистрируют времена ее вступления t1 и t2 па первом и втором приемниках. Определяют интервальное время (мкс) Δ t = t1t2 и интервальную скорость vpl/ Δ t, где l — расстояние между приемниками.

Данные используются для определения пористости, так как kn = (Δ t — Δ tск)/(Δ tж — Δ tск), где Δ tск и Δ tж — интервальное время соответственно в скелете породы и в жидкости, заполняющей поры.

· АК по затуханию

Регистрируют амплитуды колебаний А1 и А2 и определяют коэффициент поглощения энергии (параметр затухания) α (м-1) на участке породы между элементами зонда: α = (1/ l)ln(А1/ А2).

Метод АК используется для выделения в разрезе трещинно-кавернозных зон и для определения характера насыщения пласта. В современной аппаратуре одновременно регистрируются 6 параметров: t1, t2, Δ t, А1, А2, α. Разрабатываемая модификация волнового АК позволит изучать характеристики всех типов волн, участвующих в волновом процессе, регистрировать весь пакет колебаний.

КАРОТАЖ БОКОВОЙ (БК)

Модификация каротажа сопротивления, отличающаяся особой конструкцией зонда.

В зонде БК основной токовый электрод расположен между дополнительными экранными электродами. Через электроды пропускают ток одной и той же полярности, обеспечивая автоматической регулировкой тока равенство потенциалов основного и экранных электродов. Благодаря влиянию экранных электродов ток, выходящий из основного электрода, фокусируется и распространяется узким слоем перпендикулярно к оси скважины.

Такая форма электрического поля снижает влияние вмещающих пород и скважины па результаты определения кажущегося удельного сопротивления рк пласта. Для определения рк измеряют потенциал Δ U любого электрода (при трехэлектродном зонде БК)или любого измерительного электрода (при многоэлектродном зонде БК) относительно удаленного электрода N, который находится на земной поверхности или в броне кабеля. Значение рк подсчитывают по формуле, общей для всех методов каротажа сопротивления.

Зонд БК позволяет более четко, чем обычные электрические каротажные зонды, расчленять неоднородные интервалы, сложенные прослоями небольшой мощности высокого сопротивления. Значение рк, измеренное напротив пластов без проникновения фильтрата или с небольшим проникновением, близко к истинному удельному сопротивлению пласта. Особенно эффективен БК в скважинах, заполненных сильноминерализованной жидкостью. В промысловой геофизике наибольшее распространение получили трех- и семиэлектродные зонды БК.

КАРОТАЖ ГАММА (ГК)

Один из видов каротажа радиоактивного, основанный на измерении вдоль ствола скважины интенсивности естественного гамма-излучения, возникающего в результате самопроизвольного распада радиоактивных элементов, содержащихся в горных породах.

Существующая связь между радиоактивностью пород и их литологией, между интенсивностью гамма-излучения и степенью заглинизированности пород позволяет по кривым ГК выделять в разрезе скважины глинистые интервалы, количественно оценивать содержание в породе глинистого материала, а в комплексе с другими методами каротажа литологически расчленять разрез.

Модификацией ГК является гамма-каротаж спектрометрический (ГКС), основанный на изучении энергетического спектра гамма-излучения, испускаемого при радиоактивном распаде атомных ядер отдельных элементов. По характерным максимумам в спектре устанавливают присутствие и количество соответствующих радиоактивных изотопов, содержащихся в породе. ГКС используется для литологического расчленения разреза и для оценки глинистости пород.

ГК применяется также при работе с радиоактивными изотопами.

КАРОТАЖ ГАММА-ГАММА (ГГК)

Один из видов каротажа радиоактивного, основанный на измерении интенсивности рассеянного гамма-излучения, возникающего в результате облучения горных пород, пересеченных скважиной, источником гамма-квантов.

Модификации ГГК:

1) плотностной ГГК (ГГКП) - породы облучают источником жестких гамма-квантов.

В качестве источника чаще всего используется радиоактивный изотоп цезия (137Cs) с энергией гамма-квантов 0, 662 МэВ, а регистрируется рассеянное гамма-излучение с энергией более 0, 2 МэВ. Основным процессом взаимодействия гамма-квантов с веществом горных пород при ГГКП является комптоновское рассеяние. Вероятность рассеяния пропорциональна числу электронов па пути пучка гамма-квантов, а число электронов в единице объема породы пропорционально ее плотности.

Установлено, что если порода состоит из элементов, атомный номер которых меньше 30, то между интенсивностью рассеянного гамма-излучения и плотностью породы наблюдается обратная зависимость. Дифференцированность пород по плотности и наличие зависимости между их плотностью и пористостью позволяют проводить по данным ГГКП литологическое расчленение разрезов скважин и оценивать пористость пород.

2) селективный ГГК (ГГКС) - породы облучают источником мягких гамма-квантов с энергией менее 0, 3—0, 4 МэВ.

Регистрируют мягкую компоненту гамма-излучения с энергией менее 0, 2 МэВ. Преобладающим взаимодействием мягких гамма-квантов с веществом горных пород является фотоэффект, поэтому регистрируемая при ГГКС интенсивность мягкого гамма-излучения зависит в основном от вещественного состава породы, а не от ее плотности.

Вероятность фотоэффекта резко возрастает при наличии в составе пород элементов с большим атомным номером. ГГКС используется для выделения в разрезе скважин углей и пород, содержащих тяжелые элементы.

ГГК в обоих модификациях имеет малый радиус исследования (10 — 15 см), поэтому на его показания большое искажающее влияние оказывают скважинные условия: изменение диаметра скважины, толщина глинистой корки, плотность промывочной жидкости и т. д. Для уменьшения этого влияния применяют специальные двухзондовые приборы.

Другие модификации ГГК находят применение при решении некоторых технических задач, связанных с бурением скважины (см. методы контроля качества цементирования), и при контроле за эксплуатацией скважин и подземных нефтехранилищ — для отбивки контактов между флюидами разной плотности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.