Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пик-н-поп






Пик-н-ролл

Первым вариантом развития вполне может стать уже знакомый нам пик-н-ролл.

«Большой игрок» сначала ставит заслон для разыгрывающего.

А затем он проваливается внутрь трехсекундной зоны к кольцу.

Здесь стоит отметить такой нюанс, что в данной комбинации в отличие от классического пик-н-ролла в редких случаях в качестве проскальзывающего в трехсекундную зону может выступать не игрок, непосредственно ставивший заслон, а его коллега по передней линии команды.

 

Пик-н-поп

Пик-н-поп – комбинация отчасти напоминающая пик-н-ролл. Ключевое различие между ними заключается в том, что при розыгрыше пик-н-попа, «большой» игрок после того, как поставил заслон, не стремится в трехсекундную зону противника, а наоборот отходит назад, чтобы после получения мяча атаковать кольцо с дистанции.

Здесь также стоит отметить, что как и в случае с пик-н-роллом при розыгрыше данной комбинации передача на дугу может последовать не игроку, ставившему заслон, а его дальнему партнеру.

Бросок

Ну а самым простым и быстрым вариантом развития данной комбинации является бросок разыгрывающего с дистанции после заслона. «Большие» обороняющегося коллектива, видимо помня о пустоте за своей спиной, частенько не проявляют особого рвения в прессинге выходящих из-за заслона разыгрывающих соперника и в основном страхуются от проходов. Это дает и время, и возможность игроку с мячом совершить спокойный бросок с дистанции.

 

Проход

Как уже было сказано выше, одной из задач первоначальной расстановки в рассматриваемой комбинации является необходимость, как можно сильнее растянуть оборону соперника и создать свободное пространство в трехсекундной зоне. Если атакующей стороне удается осуществить задуманное, то одним из самых страшных оружий становится проход разыгрывающего с мячом под кольцо. Для этого сначала инициируется неравноценный размен, а затем (или сразу) первый номер атакующей команды за счет превосходства в скорости, ловкости и технике над более высокорослым оппонентом прорывается к незащищенному кольцу. Особенно успешно работает такой способ завершения данной комбинации против команд, которые делают ставку не столько на командную, сколько на индивидуальную защиту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.