Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






DCV (Digital Component Video)






- компонентные цветоразностные видеосигналы YPbPr цифрового телевидения, обозначаются цифрами, указывающими на количество видимых на экране строк изображения и на частоту полей или кадров при чересстрочной (i) или прогрессивной (р) развертке соответственно. Аналогичные видеосигналы, подвергнутые предыскажениям и коррекции для видеозаписи, обозначаются YCbCr. Обозначения 720 и 1080 относятся к строкам изображений формата 16: 9, т.е. соответствуют 1280 и 1920 элементам в каждой строке

Delay

- задержка сигнала центрального и тыловых каналов (обычно в пределах 15–25 мс), необходимая для того, чтобы до слушателя в первую очередь доходил звук фронтальных каналов.

Demo

- демонстрационный режим; запускается обычно комбинацией двух кнопок из дежурного режима и служит для демонстрации особенностей и ознакомления со всеми возможными рабочими режимами системы.

DHGS (Digital High Gain Servo)

- новейшая версия фирменной сервосистемы High Gain Servo. В ней применен запатентованный цифровой акселерометр, 16000 раз в секунду измеряющий ускорение мембраны. Оцифрованная информация о движениях диффузора сравнивается с исходной (заложенной во входном сигнале) и используется для коррекции различного рода искажений.

DiSEqC (Digital Satellite Equipment Control, «средства управления цифровым спунтиковым вещанием»)

- группа протоколов взаимодействия ресивера с внешними устройствами, для передачи сигналов 0 и 1 в этих протоколах используются определенные комбинации частоты 22 кГц и паузы

DIST (Digital Image Scaling Technology)

- технология чересстрочно-прогрессивного преобразования, масштабирования и подавления артефактов

DivX

- формат записи звука и изображения, основанный на алгоритме MPEG-4. Поддерживает видеоразрешение до 640х480 и аудиопоток в форматах МР3 и WMA, по качеству изображения приближаясь к DVD, а по компактности превосходя VideoCD.

DLA (Digital Light Amplifier)

- технология формирования изображения посредством отражательных жидкокристаллических матриц

DLI (Digital Line Interpolation)

- цифровая межстрочная интерполяция

DLP (Digital Light Processing)

- цифровая обработка света. Способ цифрового формирования изображения с помощью чипа микрозеркальной матрицы (DMD)

DMD (Digital Micromirror Device)

- цифровое микрозеркальное устройство (базовый элемент формирования изображения в микрозеркальных видеопроекторах)

DMI (Digital Motion Interpolation)

- цифровая интерполяция движущихся объектов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.