Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы закупок в коммерции






Грамотное ведение закупочных операций на рынке требует опре­деленных знаний основ хозяйственного права, касающихся заключе­ния контракта как основы закупок, поставки товаров и их оплаты.

 

Прежде всего следует знать, что контракт должен соответство­вать ряду базовых условий:

1. Предложение и принятие предложения. Контракт оформля ­ется в том случае, если одна сторона предлагает какую-то партию товаров по назначенной ею цене и на определенных условиях

 

поставки, а другая сторона принимает это предложение. В боль­шинстве случаев контракты бывают письменными, но возможны и устные, которые часто исполняются не менее тщательно, чем письменные. Редкое применение устных контрактов связано, преж­де всего, с тем, что отсутствие документа затрудняет доказатель­ство наличия контракта в судебных инстанциях при возникнове­нии противоречий меЖдУ контрагентами.

 

2. Финансовые условия. Контракт должен иметь стоимость, т. е. он становится контрактом в юридическом смысле, только когда в нем оговорены финансовые условия.

 

3. Право заключать контракты. Такое право имеют только определенные должностные лица (директор, генеральный дирек­тор), уполномоченные фирмой и действующие от ее имени.

 

4. Законность. Контракт обязан быть законным, т. е. полнос­тью отвечать юридическим нормам страны. Например, незакон­ным будет контракт на поставку продукции, производство кото­рой запрещено законодательством данного государства.

Сам договор купли-продажи содержит целый комплекс усло­вий по правам и обязанностям сторон, его заключающим.

 

1. Предмет контракта включает наименование, количество и краткое описание товаров, базисные условия поставки (см. п. 43). Если договором предусмотрена поставка товаров разных качествен­Hыx характеристик или разного ассортимента, то они перечисля­ются в спецификации, прилагаемой К договору.

 

2. Цена и общая сумма контракта. Одним из факторов, влияю­щих на цену товара, является применяемое базисное условие дого­вора купли-продажи. Так, цена контракта будет минимальной при условии франко-завод, поскольку в цену товара не включаются из­держки по транспортировке, погрузке и выгрузке, таможенные по­шлины и др. По мере приближения к группе D цена увеличивается и достигает максимального значения при использовании термина DDP.

В договорах купли-продажи применяются различные цены:

 

· твердая (фиксированная) цена, вносится в контракт на пере­говорах и не подлежит изменению в ходе его исполнения. Данный способ фиксации цены больше подходит для краткосрочных сделок (1-1, 5 года);

 

· цена с последующей фиксацией (плавающая цена), которая прямо не указывается в контракте. В этом случае описывается способ установления цены в будущем на момент исполнения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.