Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура насыщенных углеводородов






 

Метан, этан, пропан, бутан – это тривиальные названия первых четырех представителей гомологического ряда углеводородов. Для них, однако, характерно общее родовое название – ан. Оно сохраняется и в названиях высших предельных углеводородов. Поэтому углеводородам ряда метана дано еще общее наименование – алканы. Начиная с С5Н12, названия предельных углеводородов уже являются систематическими, их образуют из греческого числительно, которым обозначают число углеродных атомов в данной молекуле, и из родового окончания – ан.

Так углеводород состава С5Н12 называется пентаном, состава С6Н14 – гептаном и т.д. Названия предельных углеводородов ряда метана с нормальной цепью и их остатков даны в таблице 1:

Таблица 1

Углеводороды-алканы Остатки алканов (алкилы) (устаревшее название - радикалы)
формула название формула название формула Название*
СН4 метан СН3 метил СН2= метилен
С2Н6 этан С2Н5 этил С2Н4= этилиден
С3Н8 пропан С3Н7 пропил С3Н6= пропелиден
С4Н10 бутан С4Н9 бутил С4Н8= бутилиден
С5Н12 пентан С5Н11 амил** С5Н10= пентилиден
С6Н14 гексан С6Н13 гексил С6Н12= гексилиден
С7Н16 гептан С7Н15 гептил С7Н14= гептилиден
С8Н18 октан С8Н17 октил С8Н16= октилиден
С9Н20 Нонан*** С9Н19 нонил С9Н18= нонилиден
С10Н22 декан С10Н21 децил С10Н20= децилиден
С11Н24 ундекан С11Н23 ундецил С11Н22= ундецилиден

*Для трехвалентного остатка принято название – илидин;

**Тривиальное название амил для остатка пентана общеупотребительно; строго по правилам номенклатуры этот остаток должен быть назван – пентил.

Названия изоамил (изопентил) и неопентил приняты для следующих первичных остаток изопентана и неопентана: СН3

СН3—СН—СН2—СН2— ï

ï СН3—С—СН2

СН3 ï

изоамил неопентил СН3

***Название нонан происходит не от греческого, а от латинского числительного (нона – девять).

Названия углеводородов нормального строения не вызывают затруднений. Более сложен вопрос о номенклатуре углеводородов изостроения. Действительно, как мы уже видели, пентанов изостроения существует два, гексанов – четыре, гептанов – восемь, и т.д., причем с возрастанием числа углеродных атомов в молекуле число изоуглеводоров резко повышается. Чтобы название углеводорода точно выражало его строение, применяют различные принципы их систематической номенклатуры. Наиболее удобна и распространена международная заместительная номенклатура, принятая правилами ИЮПАК (IUPAC). Не очень сложные углеводороды изостроения называют и по старой рациональной номенклатуре. Однако, пользуясь последней, невозможно называть сложные углеводороды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.