Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологические службы России






 

К субъектам метрологии относятся: 1) Государственная мет­рологическая служба РФ (ГМС); 2) метрологические службы федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц (МС); 3) международные метрологические организации.

Государственная метрологическая служба находится в веде­нии Госстандарта и включает:

государственные научные метрологические центры (ГНМЦ);

органы ГМС в субъектах РФ (на территории республик, ав­тономных областей, автономных округов, краев, областей), а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Государственные научные метрологические центры пред­ставлены такими институтами, как ВНИИ метрологической службы (ВНИИМС, г.Москва), ВНИИ метрологии им.Д.И.Мен­делеева (ВНИИМ, г.Санкт-Петербург); НПО «ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ, пос.Менделеево Московской обл.); Уральский НИИ метроло­гии (УНИИМ, г.Екатеринбург) и др. Указанные научные цент­ры не только занимаются разработкой научно-методических основ совершенствования российской системы измерений, но и являются держателями государственных эталонов.

В России функционирует более 100 ЦСМ (соответственно их метрологических подразделений), которые выполняют функции региональных органов ГМС на территориях субъектов РФ, го­родов Москвы и Санкт-Петербурга. Госстандарт осуществляет руководство тремя государствен­ными справочными службами: Государственной службой вре­мени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государствен­ной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

ГСВЧ осуществляет межрегиональную и межотраслевую ко­ординацию работ по обеспечению единства измерений време­ни, частоты и определения параметров вращения Земли. Об этой службе рядовой житель страны узнает 2 раза в год - при переходе на летнее и зимнее время. Потребителями измеритель­ной информации ГСВЧ являются службы навигации и управле­ния самолетами, судами и спутниками, Единая энергетическая система и пр.

ГССО обеспечивает создание и применение системы стан­дартных (эталонных) образцов состава и свойств веществ и ма­териалов — металлов и сплавов, нефтепродуктов, медицинских препаратов, образцов почв, образцов твердости различных ма­териалов, образцов газов и газовых смесей и др.

ГССД обеспечивает разработку достоверных данных о фи­зических константах, о свойствах веществ и материалов, в том числе конструкционных материалов, минерального сырья, не­фти, газа и др. Потребителями информации ГССД являются организации, проектирующие изделия техники, к точности ха­рактеристик которой предъявляются особо жесткие требования. Конструкторы этой техники не могут полагаться на противоре­чивую информацию о показателях свойств, содержащуюся в справочной литературе.

Метрологические службы федеральных органов исполнитель­ной власти и юридических лиц могут создаваться в министер­ствах (ведомствах), организациях, на предприятиях и в учреж­дениях, являющихся юридическими лицами для выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измере­ний, осуществления метрологического контроля и надзора.

Метрологические службы созданы в Минздраве, Минатоме, Минприроде, Миноборонпроме и других федеральных органах исполнитель­ной власти. МС функционируют в РАО ЕЭС России, РАО «Газ­пром», НК «ЛУКОЙЛ». Права и обязанности метрологических служб определяются положениями о них, утверждаемыми руководителя­ми органов управления или юридических лиц.

Если на достаточно крупных предприятиях (в законодатель­но утвержденных сферах) организуются полноценные метрологические службы, то на небольших предприятиях Госстандарт рекомендует назна­чать лиц, ответственных за обеспечение единства измерений. Для ответственных лиц утверждается должностная инструкция, в которой устанавливаются их функции, права, обязанности и ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.