Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм развития лекарственной






УСТОЙЧИВОСТИ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА

Доказано, что МБТ обладают природной устойчивостью ко многим антимикробным препаратам, особенно к ß -лактамам, макролидам и тетрациклинам.

Различают 3 механизма возникновения лекарственной устойчивости:

1) барьерный механизм (изменение проницаемости клеточной стенки и мембран);

2) разложение или инактивация препарата ферментами (например, ß -лактамаза);

3) возникновение лекарственной устойчивости вследствие генных мутаций.

Из трех указанных основным механизмом развития лекарственной устойчивости МБТ являются мутации в гене. К настоящему времени изучены практически все гены МБТ, контролирующие лекарственную устойчивость к противотуберкулезным препаратам основного и резервного ряда. Развитие спонтанных мутаций устойчивости у МБТ сразу к нескольким препаратам практически невозможно, так как нет единого гена, кодирующего устойчивость сразу к нескольким противотуберкулезным препаратам. В большой и активно размножающейся микобактериальной популяции всегда есть лекарственно-устойчивые спонтанные мутанты в соотношении 1 клетка мутант на 108 устойчивый к рифампицину; 1 клетка мутант на 105-6 – к изониазиду, этамбутолу, стрептомицину; 1 мутант на 103 – к пиразинамиду, протионамиду (этионамиду).

При химиотерапии больного туберкулезом лекарственная устойчивость МБТ формируется путем селекции и адаптации (привыкания). Селекция лекарственно-устойчивых штаммов происходит при неадекватной химиотерапии. А длительное применение противотуберкулезных препаратов обуславливает адаптацию МБТ к лекарственным веществам. Селекция (естественный отбор) происходит с участием хромосом, а адаптация, или, так называемая, плазмидная форма лекарственной устойчивости, с участием эписом (R- фактора).

Вероятность развития устойчивости МБТ обратно пропорциональна эффективности того или иного лекарства. Чем эффективнее противотуберкулезный препарат, тем меньше и медленнее возникает к нему лекарственная устойчивость. Самая низкая вероятность развития устойчивости наблюдается к рифампицину, препарату обладающему высокой бактерицидной активностью. Перекрестная устойчивость характерна: для рифампицина и рифабутина, для аминогликозидов (стрептомицина, канамицина и амикацина) и для всех противотуберкулезных фторхинолонов (офлоксацина, левофлоксацина, ципрофлоксацина, моксифлоксацина, спарфлоксацина).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.