Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура и алгоритм действий выбора поставщика






В таблице 11.2 представлена процедура выбора поставщиков


Таблица 11.1 Процедура выбора поставщика

ЭТАПЫ МЕТОДЫ РЕЗУЛЬТАТ
1. Поиск потенциальных поставщиков Объявление конкурса; Изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.; Посещение выставок и ярмарок; Переписка и личные контакты с возможными поставщиками. Список потенциальных поставщиков (постоянно обновляется и дополняется)
2. Анализ потенциальных поставщиков Сбор информации и анализ потенциальных поставщиков на основе специальных критериев. Основные критерии: 1..цена; 2..качество; 3..надежность (соблюдение обязательств по срокам поставки, ассортименту, комплектности, качеству и количеству). Другие критерии: 1. удаленность от потребителя; 2. способ упаковки товара; 3. сроки выполнения текущих и экстренных заказов; 4. наличие резервных мощностей; 5. организация управления качеством; 6. психологический климат у поставщика (возможность забастовок): 7. способность обеспечить поставки запасных частей в течение всего срока службы поставляемого оборудования. 8. финансовое положение поставщика (его кредитоспособность, ликвидность, отношение объема продаж к дебиторской задолженности, отношение чистой прибыли к объему продаж, движение денежной наличности, оборачиваемость запасов и др.) Набор бизнес-правил (вариантов) поведения фирмы по отношению к поставщикам. Перечень конкретных поставщиков,. с которыми проводится работа по заключению договорных отношений.
3. Оценка результатов работы с поставщиками Разрабатывается специальная шкала оценок, позволяющая рассчитывать рейтинг поставщика, используя результаты работы по уже заключенным договорам. Перечень наилучших партнеров

 

 

На рисуке 11.2 представлена блок - схема процесса выбора и оценки поставщика

 

 

Рисунок 11.2. Блок - схема процесса выбора и оценки поставщика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.