Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Само-актуализация






По Гольдштейну, это — основной мотив; в сущности — это единственный мотив организма. То, что выглядит как различные драйвы — голод, секс, власть, дос­тижения, любопытство, — лишь проявление главной силы жизни— само-актуа-лизации. Когда люди голодны, они актуализируются посредством еды; если они жаждут власти, они актуализируются, обретая ее. Удовлетворение любой от­дельной потребности выходит на авансцену тогда, когда это является предпо­сылкой для само-реализации всего организма. Само-актуализация — творческая тенденция человеческой природы. Она — основа развития и совершенствования организма. Невежда, стремящийся к знанию чувствует внутреннюю пустоту, переживает ощущение собственной неполноты. Чтение и учеба удовлетворяют потребность в знании, и пустота исчезает. Таким образом, возникает новый человек, в котором учение заняло место невежества. Желание стало реальнос­тью. Любая потребность — это состояние дефицита, мотивирующее человека на его восполнение. Это — как яма, которую необходимо заполнить. Это воспол­нение, или удовлетворение потребности, и имеется в виду под само-актуализаци-ей или само-реализацией.

Хотя по природе своей само-актуализация — универсальный феномен, те специфические цели, к которым стремятся различные люди, различны. Это так, поскольку люди обладают различными внутренними потенциями, придаю­щими форму их целям и определяющими линии индивидуального развития и роста, равно как различается их окружение и культуры, к которым они долж­ны приспособиться и из которых они должны извлечь то, что необходимо для роста.

Как можно определить потенции индивида? Гольдштейн говорит, что это мож­но сделать, выявив, что предпочитает индивид и что он делает лучше всего. Предпочтения людей соответствуют их потенциалу. Это означает, что, если мы хотим знать, что люди пытаются актуализировать, мы должны ознакомиться с тем, что они любят делать и к чему у них есть способности. Бейсболист актуали­зирует те потенции, которые развиваются на основе игры в бейсбол, адвокат — те, что реализуются на основе деятельности в области юриспруденции.

В целом Гольдштейн ставит сознательную мотивацию выше бессознательной. С его точки зрения, бессознательное — тот фон, в который сознательный материал отступает тогда, когда становится бесполезен для самореализации в определенной ситуации, и из которого возникает тогда, когда вновь оказывается удобным и адекватным для самореализации. «Все те особенности, которые Фрейд перечисля­ет как характеристики бессознательного, полностью соответствует тем изменениям, ко­торые происходят в нормальном поведении в связи с болезнью» (1939, с. 323).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.