Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроматографический метод.






 

Для количественного анализа хлорида аммония используется газовая хроматография, т.к. при нагревании до 338˚ С он полностью распадается на NH3 и HCl.

Газовая хроматография – метод разделения и определения летучих соединений.

Исследуемая проба хлорида аммония (0, 1-1 мкл) микрошприцом или дозатором вводится в поток газа-носителя, в специальном устройстве (нагревателе) выделяется NH3 и в токе газа проходит через колонку с сорбентом, где многократно протекают процессы сорбции, десорбции и распределения. Аммиак током газа-носителя элюируется из колонки, регистрируется детектором, в котором изменение состава проходящей через него смеси преобразуется в изменение выходного сигнала, и автоматически фиксируется самописцем на бумаге в виде пиков.

 

V0(t0)

 

hNH3

 

 

aNH3

 

NH3

 

 

Результаты рассчитывают по формуле:

 

ω x% = Sx× 100%/Sст; Sx = 1/2 a× h

 

 

где: Sx – площадь пика анализируемых образца;

Sст – площадь пика стандартного образца;

a – основание пика;

h – высота пика.

 

Ионообменная хроматография основана на обратимом стехиометрическом обмене ионов в растворах электролитов на подвижные ионы ионообменного сорбента – ионита.

Для хроматографирования хлорида аммония используется колонка, заполненная катионитом.

Определение хлорида аммония основано на обратимом обмене катионов аммония в растворе хлорида аммония на подвижные ионы водорода ионообменного сорбента.

 

Катионит-Н + NH4Cl ↔ Катионит-NH4 + HCl

HCl + NaOH ↔ NaCl + H2O

 

Индикатор: метиловый оранжевый

fэ = 1

Q = cэNaOH× MэHCl× VNaOH× КпNaOH / 1000

ω = Q × 100% / а

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.