Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоколориметрический метод.






 

Метод применяется для количественного анализа хлорида аммония, так как NH4Cl образует окрашенные продукты реакции привзаимодействии с реактивом Несслера (определение по фотометрической реакции).

 
 

 


NH4Cl ­+ 2K2[HgI4] + 4KOH ↔ + KCl + 7 KI + 3H2O

 

 

Для определения хлорида аммония готовят его стандартный раствор с титром 3 мг/см3. В пять мерных колб вместимостью 50 см3 вносят из быретки 1, 2, 3, 4 и 5 см3 приготовленного стандартного раствора хлорида аммония, прибавляют равное количество реактива Несслера. Доводят объём мерных колб дистиллированной водой до метки, перемешивают.

Измеряют оптическую плотность эталонного раствора №3 на фотоколориметре относительно раствора сравнения (дистиллированной воды) при разных длинах волн (светофильтрах). Проводят два параллельных измерения, результаты заносят в таблицу:

 

№ светофильтра λ светофильтра, нм А1 А2 Асреднее­
         
         
         
         
         

 

По полученным данным строят график зависимости оптической плотности раствора от длины волны. Для дальнейшей работы выбирают ту длину волны λ max, при которой наблюдается максимум оптической плотности на полученном спектре.

Измеряют оптическую плотность приготовленных эталонных растворов при выбранной, аналитической длине волны относительно дистиллированной воды, проводят два параллельных измерения и заносят результаты в таблицу:

 

№ эталонного раствора Т, мг/см3 См, моль/дм3 А1 А2 Асреднее ε i
  0, 0600          
  0, 1200          
  0, 1800          
  0, 2400          
  0, 3000          

 

Рассчитывают молярный коэффициент поглощения для каждого эталонного раствора:

ε = A/CMi× l

 

Из пяти рассчитанных значений молярных коэффициентов поглощения находят среднее значение.

По полученным данным строят градуировочный график, откладывая на оси абсцисс титр (Т, мг/см3) растворов, а но оси ординат – оптическую плотность А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.