Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень используемого сырья с указанием Государственных стандартов






Сырье, используемое для производства солянок по показателям качества должно соответствовать требованиям нормативной документации, по безопасности гигиеническим требованиям качеству, и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктах.

 

Репа  
Крупа рисовая  
Грибы белые сушеные  
Лук репчатый  
Маргарин  
Сухари  
Сыр  
Масло сливочное ГОСТ Р 52969-2008 Масло сливочное. Технические условия
Сметана ГОСТ Р 52092-2003 Сметана. Технические условия
Перец сладкий ГОСТ Р 55885-2013. Перец сладкий свежий. Технические условия
Сыр ГОСТ Р 52686-2006 - Сыры. Общие технические условия
Яйца ГОСТ 31654-2012 - Яйца куриные пищевые. Технические условия
Масло растительное ГОСТ Р 52465-2005 масло подсолнечное. Технические условия
Грибы белые свежие ГОСТ Р 54643-2011 Грибы белые свежие. Общие технические условия
Помидоры свежие ГОСТ 51810-2001: Помидоры. Технические условия
Лук репчатый ГОСТ 51783-2001: Лук. Технические условия
Томатное пюре . ГОСТ 3343-89: Продукты томатные концентрированные. Общие технические условия
Морковь ГОСТ 52178-2001: Морковь столовая свежая, заготовляемая и поставляемая, Технические условия
Чеснок ГОСТ 27569-87 Чеснок свежий реализуемый. Технические условия
Перец молотый ГОСТ 29050-91 Пряности. Перец черный и белый. Технические условия
Баклажаны ГОСТ 13907-86 Баклажаны свежие. Технические условия
Петрушка ГОСТ Р 55904-2013 Петрушка свежая. Технические условия.

 

Подготовка сырья и применяемые способы механической обработки

 

Обработка сырья и готовых продуктов для горячих блюд из сыра и грибов производится, в специально отведенных оборудованных цехах. При подготовке к производству сырье освобождается от тары и переносится в цех для дальнейшей обработки в специально промаркированной посуде.

Подготовка своего сырья

 

 

Процессы, происходящие при тепловой обработке используемого сырья

При тепловой обработке блюд из сыра и грибов, независимо от способа обработки, наблюдаются: изменения пищевой ценности продукта, связан­ные с процессами, происходящими с белками, жирами, мине­ральными, экстрактивными веществами; изменение массы; размягчение продукта, а также формирование вкуса и аро­мата. Изменение мышечных белков..

Водорастворимые и солерастворимые белки (альбумины и глобулины) образуют при варке пену или хлопья на поверхности. Чем дольше варят продукты, содержащие белки, и чем выше температура тепловой обработки, тем больше они уплотняются, теряя жидкость, и хуже усваиваются. Поэтому нельзя удлинять срок варки, мяса.

Изменение углеводов. При нагревании продукта с небольшим количеством воды до температуры 100º С происходит клейстаризация крахмала с образованием клейкой массы. Процесс начинается при 55-60º С и ускоряется при повышении температуры. В процессе тепловой обработки растительных продуктов протопектин, содержащийся, в клетках переходит в растворимый в горячей воде пектин, в результате чего продукты размягчаются. Процесс ускоряется за счет увеличения температуры варки, но замедляется в кислой среде, а также зависит от устойчивости протопектина разных продуктов. Клетчатка при тепловой обработке почти не изменяется.

Изменение витаминов. При тепловой обработке сильнее всех разрушается, водорастворимый витамин С. Он растворяется в жидкости, окисляется кислородом воздуха; процесс ускоряется с увеличением сроков тепловой обработки. Витамины РР и другие весьма устойчивы при тепловой обработке, особенно при нагревании в кислой среде.

Жирорастворимые витамины А, Д, Е, К хорошо сохраняются при тепловой обработке. Однако жирорастворимые витамины могут частично разрушаются кислородом воздуха. Минеральные вещества при тепловой обработке частично переходят в отвар






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.