Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой Хусайн (р.а)?






КТО УБИЛ ХУСАЙНА Р.А.

Вступление

Хвала Аллаху, Единственному, Всеподчиняющему, Всемогущему, Прощающему и Покрывающему ночью день в качестве назидания для обладающих сердцами и глазами и разъяснения для обладающих разумом и способностью принимать во внимание, который пробудил ото сна те создания Свои, что были избраны Им, удержав их от стремления к миру этому, заняв их делом наблюдения за Собой и постоянными размышлениями, даровав им способность из всего извлекать уроки и вспоминать, оказав им содействие, благодаря чему они начали проявлять усердие в повиновении Аллаху, готовиться к миру вечному и остерегаться того, что вызывает гнев Аллаха и неизбежно влечёт за собой гибель, и приведя их к тому, что они стали неуклонно придерживаться всего этого независимо от изменения внешних обстоятельств.

Я воздаю Ему высшую, чистейшую, всеобъемлющую и величайшую хвалу и свидетельствую, что нет бога, кроме Благоволящего, Щедрого, Сострадательного и Милосердного Аллаха и что Мухаммад — Его раб и Его посланник, Его возлюбленный и Его любимейший друг (халиль), направляющий к прямому пути и зовущий к истинной религии, да пребудут благословения и приветствия Аллаха над ним и над всеми другими пророками, семьями каждого из них и над всеми праведными людьми.

Трагедия Карбалы окончательно разделила умму Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Это событие незаживающая рана на «теле единства» исламской общины. Кто-то, сделав соответствующие выводы, стал жить дальше, кто-то веками спекулировал на этом событие.

С помощью Аллаха Всевышнего, мы попытаемся пролить свет на темные стороны этой трагедии.

Абу Али «Эфенди» Абдулла Аль Уджари.

Кто такой Хусайн (р.а)?

Перед тем как начать описывать и анализировать события предшествующие сражению у Карбалы, я считаю своим долгом сказать несколько слов о превосходстве Хусайна ибн Али ибн Абу Талиба (р.а). Почему всего несколько слов? Потому что если я стану перечислять все его достоинства, то на это надо будет отвести отдельную книгу.

Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб ибн Абд Аль Мутталиб ибн Хашим, Абу Абдуллах Аль Кураши Аль Хашими. Сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы (р.а), дочери пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Он родился в четвертом году по хиджре, в пятую ночь месяца Шабан. Как передавал Катада: «Он погиб в 61-ом году по хиджре, в месяце Мухаррам, в день Ашуры в пятницу» [1].

Мухаммед ибн Йакуб Аль Кулайни отмечает, что он погиб когда ему было пятьдесят семь лет [2].

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) посмотрев на Хасана и Хусейна сказал: «О мой Аллах! Я люблю этих двоих, полюби их и Ты» [3].

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Хасан и Хусейн господа молодежи рая» [4].

Мухаммед ибн Джафар Аль Каттани сказал: «Суюти передал этот хадис в своей книге «Аль Азхар» через следующих сподвижников:

1.Абу Саид Аль Худри.

2.Хузейфа ибнуль Йаман.

3.Умар.

4.Али.

5.Джабир ибн Абдуллах.

6.Хусейн ибн Али.

7.Усама ибн Зейд.

8.Бара ибн Азиб.

9.Курра ибн Ийас.

10.Малик ибн Хувайрис.

11.Абу Хурейра.

12.Абдуллах ибн Умар.

13.Абдуллах ибн Масуд.

14.Анас.

15.Бурейда.

16.Абдуллах ибн Аббас.

Всего 16 сподвижников пророка. (Я говорю) этот хадис также передавался через Хасана ибн Али.

Как сказал Мунафи в «Файз уль кадир» и Суюти в «Тайсир» это предание мутавватир»[5].

Ибн Теймия писал: «Он (Хусайн) и его брат (р.а) господа молодежи рая» [6]

Эти два предания подобны двум каплям, взятым из моря достоинств Хусейна ибн Али (р.а).

Анас ибн Малик сказал: «Из семейства пророка (да благословит его Аллах и приветствует), на него больше всего походил он (Хусейн)» [7].

Ø Как на него поднялась рука людей?

Ø Как погиб Хусейн (р.а)?

Ø Что послужило причиной его мученической смерти?

Я бы назвал это " явкой с повинной" или " чистосердечным признанием".

Большой шиитский ученый Муртаза Мутаххири пишет:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.