Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология






 

Соево-белковые изоляты не только дешевы, но и универсальны по технологическому применению, т.к. их использование возможно практически при производстве всех основных типов мясопродуктов: эмульгированных колбас и соленых изделий из свинины, рубленых (охлажденных, замороженных) и мясо-тестовых (пироги, пельмени) полуфабрикатов, копченых, сухих и ферментированных колбас, паштетов и консервов, изделий из птицы, бульонов и соусов и других видов продукции.

Универсальность использования СБИ обусловлена:

- стабильностью химического состава и функционально технологических свойств белкового препарата;

- выраженными физическими (гидратация, растворимость, вязкость, термо- и солеустойчивость) и высокими функционально-технологическими свойствами (водо- и жиросвязывающая способность, собность образовывать и стабилизировать эмульсии и споструктурировать мясные системы). Технологически соевый изолят прекрасно сочетается с мясным сырьем, так как ведет себя как нежирные сорта мяса и обладает повышенной водосвязывающей способностью, эмульгирующими свойствами, образует прочные гели и имеет более высокую стабильность, чем изолированные белки других типов. Воздействие повышенных температур не ухудшает функционально-технологические свойства соевого препарата;

- возможностью применения препарата разными способами:

* в сухом виде;

* после предварительной гидратации;

* в составе рассолов;

* в виде структурированных белковых смесей.

При этом, варьируя степенью гидратации СБИ (от 1: 3 до 1: 5), можно получить препарат с требуемым содержанием белка и необходимой степенью выраженности функционально-технологических свойств;

- наличием различных типов изолированных соевых белков со специальным технологическим назначением и имеющейся возможностью их взаимозаменяемости;

- простотой его применения в производственных условиях и отсутствием необходимости изменения традиционного технологического процесса. Даже специалисты с консервативными взглядами признают, что соевый изолят - уникальная по составу, функционально-технологическим свойствам, технологичности использования и многоцелевому применению добавка, незаменим колбасном производстве.

* К основным технологическим преимуществам соевых белковых изолятов можно отнести то, что их использование позволяет высвободить дефицитное высококачественное мясное сырьё и дорогостоящее сухое в молоко (1 тонна СБИ эквивалентна 5 тоннам нежирного мяса, либо 3 тоннам сухого цельного или обезжиренного молока) и таким образом снизить себестоимость выпускаемой продукции.

* Введение соевых изолятов, состоящих в основном из солерастворимых белков, в мясные системы обеспечивает образование мясных эмульсий, стабилизирует их свойства, повышает уровень жиропоглощаемости, водосвязывающей способности и липкость фарша. В результате возрастает выход готовой продукции, исключается вероятность образования бульонно-жировых отеков, формируется монолитность и сочность изделия.

* По своим функционально-технологическим свойствам СБИ действуют аналогично структурообразующим мышечным белкам нежирного мяса. Однако, в отличие от многокомпонентных мясных и молочных белков соевый изолят однороден и это позволяет при работе с ним легко прогнозировать характер технологических изменений мясных эмульсий и управлять им.

* Благодаря стабильности состава и функционально-технологических свойств, соевые белковые изоляты обеспечивают существенное улучшение качества мясных эмульсий, приготовленных из сырья пониженной сортности, имеющего большой разброс в содержании мышечной, жировой и соединительной ткани, а также из мороженого и размороженного мяса.

* Комплексное использование соевых изолятов и субпродуктов II категории, мяса механической дообвалки, сырья с признаками PSE и DFD, с повышенным содержанием жировой и соединительной ткани дает возможность получать эмульсии со стабильными свойствами, что в свою очередь гарантирует выработку продукции высокого качества. Наиболее эффективно применение соевого белкового изолята в рецептурах мясных эмульгированных изделий, содержащих говядину II сорта, полужирную свинину, мясную обрезь, свиную шкурку, плазму крови.

При использовании СБИ нет необходимости вводить в мясные эмульсии сухое цельное и обезжиренное молоко.

* СБИ - термостоек. Чрезмерный перегрев фарша при куттеровании не приведет к браку, если в мясную эмульсию ввести соевый изолят. При повышенных температурах функционально-технологические свойства СБИ улучшаются.

* Применение соевых белковых изолятов позволяет гибко, в зависимости от необходимости регулировать в составе эмульсий и готовой продукции соотношение жир: белок. Достигается это выбором способа гидратирования СБИ и варьированием рецептурой: при обычном введении соевого изолята в мясную эмульсию вместе с водой на гидратацию обеспечивается снижение содержания жира в готовом изделии при сохранении уровня белка; в случае необходимости получения в готовом продукте стабильного соотношения жир: белок, гидратированный соевый изолят вводят в мясную систему совместно с жировым сырьём (как правило, в соотношении 1: 1, 75).

* СБИ может быть использован как для выработки широкого ассортимента традиционных мясопродуктов, так и для производства изделий новых видов. При этом оптимальный уровень его введения в рецептуры различных видов мясопродуктов составляет: для вареных колбас, сосисок, сарделек - 2-4%, для изделий типа ветчины в оболочке - 2-4%, для соленых изделий из свинины (при введении в составе рассолов) - 12%, для паштетов (формованных, в оболочке и консервированных) - 3-6%, для рубленых полуфабрикатов - до 7%, для сухих ферментированных колбас - 2-3%.

* В сравнении с наиболее распространенным в СНГ казеинатом натрия соевый белковый изолят имеет более высокое содержание белка, лучший аминокислотный состав, преимущества по функционально-технологическим свойствам и умеренную стоимость. Высокая степень очистки СБИ исключает появление в препарате примесей сезонного вида, что характерно для казеината натрия. В частности, в казеинате натрия, полученном из молока, произведенного в начальный весенне-летний период, может присутствовать пигмент лактофлавин, наличие которого вызывает появление зеленого кольца на разрезе вареных колбас после холодильного хранения в течение 2-3 суток.

* Практическое использование соевых белковых изолятов заключается в прямом сочетании, т.е. совместном применении в рецептуре мясного сырья и препарата без какой-либо перестройки производства. Простота технологического использования СБИ - гарантия высокого конечного результата.

* В зависимости от производственных возможностей и технологической целесообразности соевые белковые изоляты можно применять в сухом виде, после предварительной гидратации, в виде гель-формы и т.д. Каждый специалист, имея опыт работы с СБИ, в состоянии выбрать (либо самостоятельно разработать) свой собственный способ использования препарата.

* СБИ нейтральны по органолептическим показателям и не искажают мясного вкуса и запаха. Введение значительных количеств соевых изолятов в эмульгированные мясопродукты может привести к снижению интенсивности вкусоароматических характеристик изделия, которое легко компенсируется добавлением в фарш поваренной соли и специй (особенно чеснока). Практика показывает, что увеличение уровня содержания соли на 10% хорошо компенсирует ослабление выраженности вкуса. Возможная проблема " разбавления" цвета решается применением цельной крови или форменных элементов (0, 6%), а также аскорбината натрия (0, 05%).

* Введение изолированных соевых белков в мясопродукты позволяет по сравнению с другими видами белковых изолятов и концентратов улучшить качество готовых изделий: снизить содержание жира, обогатить продукт высококачественным белком, улучшить органолептические показатели (нежность, сочность, консистенция). Одновременно, существенно возрастает выход готовой продукции, уменьшаются как потери при термообработке и хранении (усушка), так и вероятность образования бульонно-жировых отеков.

* Изолированные соевые белки компактны, транспортабельны, стабильны по составу и свойствам вне зависимости от периода поставки и партии, хорошо сохраняют свойства при обычных (производственных) условиях хранения. Таким образом применение изолированных соевых белков в колбасном цехе вашего предприятия позволит:

- без дополнительного привлечения мясных ресурсов и капитальных вложений оперативно увеличить объёмы (на 10% и более) вырабатываемой продукции высокого качества на существующем технологическом оборудовании;

- более рационально использовать на пищевые цели сырьё пониженной сортности;

- расширить существующий ассортимент вырабатываемой продукции;

- организовать производство низкокалорийных, герентологических, детских и лечебно-профилактических продуктов питания;

- существенно снизить себестоимость вырабатываемых мясопродуктов и увеличить прибыль предприятия.

Таким образом применение соевого белкового изолята при производстве мясопродуктов является конкретным примером успешной реализации новой идеологии в области белка в пищевой технологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.