Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарок






Подарок или дар по существу своему должен быть таков, что за него воздаяния не полагается. Сей благотворной договор

о уступке собственности какого имения или права с одной стороны, с другой предполагает взаимность только нравственную, признание, благодарность и не производит обязанности понудительной, ибо со стороны дарующего право или вещь не иначе почитают уступленными, как когда уже они действительно отданы во власть другого. Со стороны же приемлющего [[129 об.]] воздаяние состоит в вещи без вещественной, понуждению не подлежащей. Но он должен объявить, что подарок принимает, если же он того не может сам (как то дитя), то может то сделать за него другой.

Подарить можно имение движимое и недвижимое. а Но намерение подарка не должно быть противузаконно. [[128]]

а) И так дать может тот, кто способность имеет заключать договор, а принять. [...]

б) даже еще не родившейся, но только в зачатии; ибо с сего времени закон одарит его правами гражданскими. Закон определит, поколику супруги могут делать взаимные подарки.

в) Если то нужно, чтобы ограничено было распоряжение на случаи смерти, то равным образом недолжно дозволять подарки выше меры тому, кто имеет детей. В сем [[128 об.]] случае правила, означенные для завещания относительно распоряжаемой части, могут служить и здесь.

Закон означит, какую часть имения можно подарить, когда 1) кто имеет детей или родственников по нисходящей линии или 2) родственников по восходящей линии, 3-е когда кто их не имеет. [[129]]

г) Для предъупреждения того, чтоб не мог кто у кого насильно завладеть вещью, сказав: она подарена, нужно, кажется, чтобы договоры о подарении были всегда письменны (о недвижимом имении они необходимы), постановив в законе, [[129 об.]] что подарок без письменнаго вида и не объявленного в присудственном месте, не производит обязанности, всем будет предварено злоупотреблениям, дарить будет можно и невозбранно никому,

но злоумышление на щет неосторожного обуздается.

д) Действие правильно заключенного договора о подарении имеет то же действие на дарителя, как всякой другой договор,

а О различии имения наследственного и благоприобретенного мы говорили в другом месте.

но ручательства за подаренную вещь не может быть так, как за проданную.

е) Подарок бывает двоякой. Если подарок бывает награждение за похвальное деяние или за сделанную услугу, но не был [[130]] определен заранее, то его назвать можно подарком награждения, ибо если бы за деяние или услугу определен был заранее, то он был бы в роде договоров тягостных. Если же подарок есть плод щедроты, то называют подарок просто.

ж) Поелику сей договор не обоюдную производит обязанность, но с одной только стороны, поелику он всегда имеет предметом благотворение, то не могут ли быть случаи, в которые сила ее умалится и даритель может уничтожить договор и потребовать данное назад.

В точном смысле нельзя, ибо совершенной договор производит совершенную обязанность. Но если бы случилось: 1-е) что [[130 об.]] даритель от подарка своего пришел в скорое разорение или 2-е) если бы подарок был выше меры, например, выше положенной в законе части, или 3-е) если бы кто, подарив уже много, подарил бы остальное свое имение, 4-е) или если бы кто, подарив имение, сам лишился бы всего и не имел бы пропитания, 5-е) или когда даритель имение подарил, а потом откроется неоплатимой долг или начет, 6-е) или если кто бездетен будучи подарит имение, а потом приживет детей, которые не могут иметь пропитания, 7-е) или если приемлющий или получивший [[131]] подарок будет явно не благодарен (зане воздаяние за дар не иное быть может как благодарность), то не вправе ли даритель потребовать подаренного?

Если бы точное право то и отрицало, но справедливость требует, чтобы подаренное было возвращено дарителю, ибо подарок или не сходствует с намерением дарителя, или не сходствует с намерением общежития.

Один кажется случай может иметь из того изъятие и подарок должен остаться тому, кто оной получил. Если подарок был воздаяние за похвальное какое либо деяние или за оказанную [[131 об.]] важную услугу, то тогда возврату оному быть не должно; потому что 1 действие похвальное предшло подарку, 2 что оно само по себе награждения достойно; что услуга 1 предшла подарку, 2 что она сама по себе есть уже род воздаяния за подаренное. А если она такова, что ею спасено например жизнь,

честь или тому подобное дарителя, то неблагодарность будет со стороны дарителя, если он потребует подаренное. а [[132]]

И так если обязанность дать определенна, то она есть долг; если же не определенна, то уважение (или подарок в виде уважения), и хотя о ней не может быть ни законного ни судейского постановления (как то приданое), но если уже дано (как то подарки свадебные), то неможно о том судить по правилам подарков.

Но хотя бы давать и не было обязанности, то сей договор есть договор тягостной или обоюдной, если тот, которой дает, положил условием достижение какой либо цели в свою пользу. Если же только часть данного произведет достижение цели, то подарок будет условной. [[132 об.]]

Если предполагаемая цель будет в пользу получающего, то хотя сие и есть подарок для назначенной цели, но по существу своему он есть подарок просто. Когда же нет обязанности дать, ниже давая нет предположенного намерения, для чего дается, то сие будет истинная щедрота хотя бы подарок и был награждение за оказанную услугу. Klein. [[136]]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.