Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма проведения. Командно-ролевая игра «Сибирский дозор» (далее Игра), направлена на контроль за соблюдением законодательства в сфере реализации рекламы алкогольной и табачной






Актуальность

Командно-ролевая игра «Сибирский дозор» (далее Игра), направлена на контроль за соблюдением законодательства в сфере реализации рекламы алкогольной и табачной продукции, а также пропаганду трезвого и здорового образа жизни.

Игра разработана в рамках концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Кроме того данный вопрос был озвучен Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Комаровой Н.В. на круглом столе с общественными организациями как один из приоритетных направлений работы общественных организаций.

Игра позволяет в интересной для молодежи форме командно-ролевой игры противодействовать социально-негативным явлениям.

 

Цели и задачи проекта

Цель:

Вовлечение молодежи в решение социальных проблем через форму командно-ролевой игры «Сибирский Дозор».

Задачи:

- привлечь молодых людей и общественные объединения к участию в игре, через широкое информирование в социальных сетях и полиграфическую продукцию;

- привлечь к игре партнеров в лице представителей власти к совместному решению социальных проблем;

- провести не менее десяти игр с широким охватом молодежи города;

- разработать сценарии и маршруты проведения ролевых игр.

 

Сроки и место проведения

Игра проходит на территории муниципального образования – город Нижневартовск.

Игра проводится с периодичностью один - два раза в месяц.

Форма проведения

Проект осуществляется в форме командно-ролевой игры.

Накануне проведения игры в группе социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/sibdozor) ребята формируют команды, выбирают название и капитана. В назначенное время каждая команда получает скомплектованный пакет, который содержит:

- размеченную и подготовленную для игры карту определенного микрорайона, с выделенными в ней границами образовательных и медицинских учреждений, радиус вокруг данных границ до 100 метров, а так же все имеющиеся продуктовые торговые точки.

- перечень заданий начисляемыми за их выполнение баллами (обойти тот или иной микрорайон и провести проверку на соблюдение законодательства в сфере розничной реализации и рекламы алкогольной и табачной продукции, распространение агитационного материала направленного на пропаганду здорового и трезвого образа жизни, съемка социального и мотивирующего видео ролика, а так же помощь в составлении «трезвой карты города»)

- Комплект агитационного материала (буклеты, листовки, стикеры и постеры, ценники для вкладки в ценникодержатели под алкогольную продукцию в магазинах самообслуживания), так же имеются специальные опознавательные наклейки для расклеивания на магазины нарушающие закон.

- регламент мероприятия с указанием времени сбора, старта каждой из команд и времени на выполнение заданий.

- перечень законов и статей с примерным образцом устного обращения, к продавцам, нарушающим закон.

- бланк для внесения полной информации о торговой точке, для дальнейшего составления обращения в МВД при нарушении закона данным предпринимателем, а так же для составления «трезвой карты города» с целью дальнейшего контроля за установленными нарушителями.

- ручка, клей.

Перед каждой игрой с участниками проводится инструктаж, оговариваются критерии оценки работы команд, система подсчёта баллов (система подсчёта и критерии оценки закладываются в квест организаторами, при его разработке к каждой новой игре).

В рамках игры участники проводят контрольные закупки продукции, аудит магазинов, распространение листовок, опрос общественного мнения и запись социальных видеороликов.

Данные о выявленных нарушениях аккумулируются по результатам каждой проведённой игры и поступают в органы УВД.

По итогам каждой игры проводится награждение победителей и участников с вручением ценных призов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.