Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная и повышенная оплата труда.






Регулирование и дифференциация основной тарифной части заработной платы работников осуществляется в соответствии с Рекомендациями по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций системы Минсельхозпрода согласно письма Минсельхозпрода № 06-6/11-190/3244 от 03.08.2011 года на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Тарификация работ и работников устанавливается на основании Справочника по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве, утвержденного постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27 июня 2005 года № 35 «Об утверждении Справочника по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве» по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 64 (70)), Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в сельском и рыбном хозяйствах, и иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке. В связи с особенностями тарификации в сельском хозяйстве отдельным работникам растениеводства, включая трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, тарифные разряды не присваиваются, а тарифицируются сельскохозяйственные работы в зависимости от их сложности и характера труда в соответствии с Перечнем профессий рабочих, не тарифицируемых по разрядам ЕТС и предусмотренных в ЕТКС (в.64).

Тарифные ставки (тарифные должностные оклады) работников определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС, установленного работнику по его профессии или должности с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ:

1, 1

- для рабочих, занятых на станочных работах по обработке металла и других материалов резанием на металлообрабатывающих станках;

- для рабочих, занятых на работах по холодной штамповке металла и других материалов, изготовлению и ремонту инструмента и технологической оснастки;

- для рабочих, занятых на работах в цехах и подразделениях, непосредственно занятых ремонтом и наладкой основного технологического, электро- и энергетического, экспериментального и научного оборудования, машин, механизмов, автомобилей и другого подвижного состава, электронно-вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов и автоматики;

- для рабочих, занятых на ремонте, эксплуатации и обслуживании водопроводных и канализационных систем.

1, 2

для рабочих конно - ручного труда, занятых в растени-

- водстве и животноводстве; для трактористов-машинистов, занятых на работах, не связанных с сельскохозяйственным производством

- для работников, занятых на работах по новому строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений, включая подсобное производство.

- 1, 3

для трактористов-машинистов, занятых на работах, связанных с

сельскохозяйственным производством.

 

Для дифференциации оплаты труда работников использовать республиканские тарифы, которые определяются по тарифным коэффициентам ЕТС и устанавливаемой Правительством Республики Беларусь тарифной ставке первого разряда с участием профсоюзов. Также согласно Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 67 «Об утверждении рекомендаций по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения»производится повышение тарифных ставок(окладов) или сдельных расценок до 300% включительно.

Если размер тарифной ставки первого разряда ниже, установленного Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, производить повышение тарифной ставки первого разряда до уровня, установленного Правительством Республики Беларусь.

Дальнейшее повышение тарифной ставки первого разряда в организации осуществлять в пределах имеющихся средств на оплату труда в соответствии с Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями. По состоянию на 1 января 2015 года тарифная ставка первого разряда в организации составила 275000 рублей.

Часовые тарифные ставки работников организации определяются делением месячной тарифной ставки на среднемесячную норму рабочего времени. Дневная тарифная ставка рассчитывается путем умножения часовой ставки на количество рабочих часов в день (Приложение 2).

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельные расценки определяются путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки или путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Начисление заработной платы по сдельным расценкам производится за выполненный объем работ. Сдельные расценки устанавливаются на определенные виды работ. Для конкретного работника при заключении с ним контракта предусматривается увеличение его тарифной ставки не более чем на 50%. При этом сдельные расценки на выполняемые работы не увеличиваются. Установленное рабочему-сдельщику увеличение тарифной ставки по контракту учитывается при начислении ему наряду со сдельным заработком других выплат, не входящих в расценку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.