Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кого не убили, тех подлечим






 

«Красный крест» меня нисколько не удивил. То, что представители этой организации в Южной Осетии фактически являются проводником интересов Грузии, так же понятно, как и то, что Грузия – проводник интересов Запада. То что западные спецслужбы всегда используют в своих целях подобные международные организации – отнюдь не новость. Например, организацию «Врачи без границ» знающие люди давно уже называют «Враги без границ». Ну и «Красный крест» также старается. Например, сотрудники миссии «К.К.» уже не раз перевозили грузинских граждан на территорию Южной Осетии. Говорят, что это делается под эгидой программы восстановления программы восстановления семей (Надеюсь, не однополых?) Но чем на самом деле занимаются грузины, завезенные таким образом в Осетию, мы даже гадать не станем.

Кто-то до сих пор возмущается: «Как же так, «Красный крест» должен строго держаться нейтралитета, его представители в зоне конфликта всегда должны быть «над схваткой», они не могут вмешиваться в политику, их задача – помогать простым людям. В идеале – так, но в реальности этого ни когда не было и не будет. Вы оцените по достоинству только один факт. Представители миссии «К.К.» ездят на машинах с дипломатическими номерами и имеют иммунитет от любых проверок. А теперь представьте себе, что западные спецслужбы никогда не использовали такие шикарные возможности в своих интересах. Это говорило бы только о том, что они совершенно не умеют работать, и что ЦРУ – детский сад, куда давно бы уже стоило набрать взрослых людей. И если я скажу, что там и сейчас работают взрослые люди, то вряд ли стоит этому удивляться.

Итак, «Красный крест» в Южной Осетии играет на стороне Грузии и политических противников России. Факты, которые в этой связи приводит киргизский журналист Омур Кулунтаев не вызывают сомнений, и я полагаю, что в реальности «К.К.» проделывает еще куда более занимательные штуки. А вот Грузия меня удивила, хотя я давно уже привык к самым экзотичным вывертам в политике этой страны.

Омур рассказал о том, что сотрудники «К.К.» вывозят в Грузию пациентов – осетин, даже если им отнюдь не требуется экстренная помощь, и речь идет лишь об амбулаторных посещениях врача. Почему вывозят в Грузию, а не в Россию – это понятно – на хозяина работают, но дальше начинается самое интересное. Вывозят больных бесплатно, а лечение в Грузии уже предлагают оплатить. В случае госпитализации лечение может быть от 300 до 500 долларов в сутки. Если больные не могут заплатить, им предлагают альтернативу – вместо платы можно принять грузинское гражданство. Был случай, когда беременную женщину вывезли в Тбилиси, а после родов выставили счет более чем на тысячу долларов, сообщив, что можно и не платить, если она согласится восстановить бывшее грузинское гражданство. Вот ведь выбор: или штука баксов, которых у тебя, конечно, нет, или поставь вот на этом листочке вот здесь закорючку и спокойно поезжай домой. Женщина согласилась на закорючку, хотя вряд ли она теперь считает себя гражданкой Грузии.

Не понимаю, зачем грузины так унижаются? Превратить гражданство своей страны в дешевку, которой расплачиваются за услуги – предел национального унижения. Навязывать гражданство Грузии путем сложных махинаций, значит признать, что добровольно эти люди ни за что не согласятся принять ваше гражданство. Неужели счастье быть гражданином Грузии, это на самом деле такая пакость, которую можно кому-либо всучить только путем нажима и обмана? Я, кстати, так не думаю, но, похоже, что грузинские правители именно в этом пытаются убедить весь мир.

Если бы всем гражданам Грузии была положена бесплатная медицинская помощь, тогда бы это можно было понять, но это не так. Вот что пишет в сети Отар, судя по всему – грузин: «Медпомощь в Грузии довольно дорога и не всем по карману. При Саакашвили всех больных из Абхазии лечили за счет бюджета, также и из Осетии. Такие же больные в Грузии не могли получить подобную помощь без денег, и это, безусловно, вызывало раздражение среди грузинского населения».

То есть получается что? Абхазам и осетинам, которые послали грузин подальше и ни за что не хотели жить в Грузии – помощь бесплатно, а своим же грузинам – за деньги. Зачем же так оскорблять собственный народ?

Предположим, собственному народу предлагают потерпеть ради восстановления территориальной целостности мини-империи. Но это полная бессмыслица. Неужели людей, которые согласились где-то расписаться, чтобы денег не платить, можно теперь считать полноценным и благонадежными гражданами Грузии? Да они забыли о вашем гражданстве, раньше, чем до дома доехали, и ни когда в жизни о нем не вспомнят.

То, что Грузия хочет вернуть Осетию – это понятно, но неужели не понятно, что такими средствами этого не достигнуть? Можно, конечно, бодро отрапортовать о том, что еще несколько жителей Южной Осетии приняли гражданство Грузии, но насколько же наивно пытаться бодрыми рапортами подменить реальность. Пусть грузины представят себе жизнерадостный осетинский смех, когда те рассказывают, как обманули глупых грузин и получили бесплатную помощь. И тогда цифры на бумаге уже не будут казаться им такими обнадеживающими.

Статья Омура Кулунтаева естественно вызвала попытки её опровергнуть. Вот, например, грузин, назвавшийся Мамука, пишет: «Господин Омур информирован не до конца или искажает факты. Дело в том, что жителям Абхазии и Цхинвальского р-на все медицинские услуги абсолютно бесплатные». А в чем тут «искажение фактов»? Услуги и становятся бесплатными, если грузинское гражданство принять. Какой же дурак будет платить, если грузины сами предлагают способ их обмануть?

Известный «кавказовед» Авраам Шмулевич высказывается в том же духе: «Грузия предоставляет бесплатную медицинскую помощь тем, кто имел грузинское гражданство на момент сецессии. Что и требуется доказать документально в случае обращения в грузинские медучреждения». Это удивительная манера опровергать, по сути, ни чего не опровергая. Если некую услугу предоставляют бесплатно, это еще не значит, что не ставят ни каких условий. А ведь ни Мамука, ни Шмулевич не решаются однозначно утверждать, что ни кто и никогда не предлагал осетинам бесплатного лечения на условиях принятии грузинского гражданства. Это само по себе уже доказывает, что Омур попал в десятку.

Тогда по господину Кулунтаеву начинают бить с другого бока. Отар пишет: «Заказной характер статьи очевиден… При чем тут киргизский корреспондент и почему это интересно киргизам – думаю ни каких иллюзий не вызывает». Дорогой Отар, сам по себе «заказной характер статьи» ничего не доказывает. Кажется, куда важнее – это правда или не правда? Да и что такое «заказной характер»? Это когда за статью заплачено? Может быть вы, Отар, всю жизнь работали бесплатно, но не удивлюсь, если в Киргизии за работу принять платить.

Еще забавнее выглядит комментарий «кавказоведа» Шмулевича: «Сама статья выглядит явно заказной. Первый возникающий вопрос: а почему это вдруг киргизский сайт пишет про Южную Осетию? Уже само по себе это вызывает сомнение». У евреев обычно хорошо с чувством юмора, а потому удивительно, что Шмулевич не боится показаться смешным. Грузинские «исследователи», которые приводят его мнение, забыли сообщить, что это гражданин Израиля, проживающий в Хевроне и, кстати, раввин. Где Хеврон и где Цхинвал, господин Шмулевич? «Откуда у ребе цхинвальская грусть?» И почему из Израиля можно интересоваться Южной Осетией, это же так естественно, а из Киргизии – нельзя, уж очень подозрительно выглядит. Мы – таки не спрашиваем вас, Авраам, на кого вы работаете. Мы в курсе, что вы служите исключительно истине и только ей одной.

Теперь уж придется сказать, почему я, сидя в своей холодной Вологде, так интересуюсь Южной Осетией. Я много раз бывал в Абхазии (последний раз совсем недавно) и знаю, как там развиваются процессы, аналогичные осетинским. Очень похоже, но немного по-другому.

Сейчас Грузия проводит по отношению к Абхазии политику, неофициально именуемую «мягким втягиванием». Абхазский художник Нодар Цвижба говорит мне: «Как ты думаешь, Россия будет печатать для абхазов книги на абхазском языке? А в Грузии – печатают. В России будут бесплатно лечить абхазов? А в Грузии – лечат».

В Абхазии все хорошо понимают лукавство этой грузинской заботы об абхазах. Книги на абхазском языке? Но здесь хорошо помнят один из грузинских лозунгов времен войны: «Пока в Сухуми звучит абхазская речь – город не наш». Бесплатное лечение? Но здесь не забыли, что говорил грузинский генерал Каркарашвили: «Я положу сто тысяч грузин, но из ста тысяч абхазов в живых не останется ни одного». Палачи не смогли уничтожить абхазский народ, но погибло свыше четырех тысяч абхазов. Вы представляете, как это много для такого маленького народа? Их кровь еще не высохла, да и никогда не высохнет, а вчерашние палачи вдруг начали млеть от любви к недобитым жертвам. Разумеется, у абхазов это не может вызывать ни чего кроме презрительной усмешки.

Если в Росси не лечат абхазов бесплатно, то в этом нет ни чего удивительного. Было бы очень нечестно давать абхазам больше, чем мы имеем сами. Что для русских за деньги, то и для абхазов за деньги. Россия сегодня оказывает Абхазии большую помощь, но не имеет необходимости заискивать перед абхазами, как это делает кое-кто.

На Новом Афоне мой старый знакомый Алексей Агрба рассказывает:

- Сейчас в Тбилиси, если в поликлинику придет абхаз, его встретят, как самого дорогого гостя – все тебе без очереди, все тебе бесплатно. Грузины в очередь сидят, а абхаза мимо них сразу в кабинет врача ведут.

- А ведь когда Абхазия входила в состав Грузии, грузины относились к абхазам как к гражданам третьего сорта.

- Третьего? Десятого! Они нас вообще за людей не считали. Мы никогда не забудем, как грузины нас унижали, и то, что сейчас они перед нами заискивают…просто противно. Если я заболею, то скорее повешусь у себя в саду, чем обращусь к грузинам за медицинской помощью.

- Но ведь обращаются?

- Бывает… Я никому не судья. Недавно был случай, когда одному Герою Абхазии оформляли документы на лечение в Грузии. Анкваб, кстати, довел этот случай до сведения Путина. Думаю, Путин его услышал.

Да, мы никого не осуждаем. Если сегодня кто-то из абхазов или осетин принимает грузинскую помощь, это еще не значит, что он предал Родину. И тбилисский врач – это ведь не тот человек, который своей рукой убивал абхазов и осетин. Но мы очень хорошо понимаем и тех, кто грузинской помощью брезгует.

Насколько мне известно, грузины, когда лечат абхазов, ни каких условий не ставят. Они просто пытаются показать «Грузию с человеческим лицом». Но смысл этого «мягкого втягивания» тот же самый – чтобы абхазы в конечном итоге захотели стать гражданами Грузии. Только я вас уверяю: кто бы в Абхазии не принял грузинскую помощь, нет ни одного абхаза, который хотел бы возвращения Абхазии в состав Грузии. Я с полной ответственностью утверждаю – ни одного! Найдите мне его, предъявите. Так что грузины напрасно расточают абхазам медоточивые улыбки и пляшут пред ними на задних лапках. Так дешево этот народ не купить.

Видимо, грузины и сами начали понимать, что унижаются впустую, поэтому в Осетии вместо «мягкого втягивания» начали пробовать «жесткое вдавливание» - плати или принимай гражданство. Мягко – медленно, жестко – быстрее. Но результат будет тот же самый, то есть ни какого не будут. Ну, подлечились некоторые осетины в Грузии, но, пожалуйста, предъявите хоть одного осетина, который считает, что Южной Осетии пора возвращаться в состав Грузии.

И вот недавно Иванишвили говорит: «Мы должны убедить наших братьев (абхазов и осетин), что жить вместе с нами интересно». Так ведь вашеи «братья» уже знают, как с вами интересно. Когда вы их убивали, было уже во всяком случае не скучно. И если так вы обращались с братьями, то как же вы стали бы обращаться с теми, кого братьями не считаете?

А грузинский политик Гела Васадзе горюет: «Сегодня в центре Тбилиси полиция рвет плакаты с надписью: «Абхазия и Южная Осетия – это Грузия». Вот, какой наивный Гела… Представьте, что абхаз или осетин приехали лечиться в Тбилиси и тут такой плакат. Они же сразу поймут, что это и есть условие помощи. А в грузинском правительстве – люди похитрее, они понимают, что условия до времени лучше скрывать.

Что касается этого заклинания: «Абхазия и Южная Осетия – это Грузия», то нет ни чего более жалкого и беспомощного. Можно сто раз сказать «мед», но во рту сладко не станет. Международная политика – сфера очень жесткого реализма. Считаете эту землю своей? Ну, так возьмите её. Не можете? Ну так не смешите людей своими беспомощными завываниями. Немцы же не вопят на каждом углу: «Кенигсберг – это Германия». И русские не вопят: «Севастополь – это Россия». Чтобы немцы и русские по этому поводу не считали, но мы реалисты и понимаем, что в настоящих условиях статус кво не переломить.

А вот абхазы и осетины не хотят жить в одном доме с грузинами. И сколько бы грузины не унижались перед своими «братьями», сколько бы не вопили любимую мантру: «Это Грузия!», в обозримом будущем ни что не изменится, и ни что не отменит того факта, что в реальности это не Грузия.

Вы знаете, а я ведь всегда относился к грузинам с большой симпатией. Великий народ с богатой и древней уникальной культурой. Когда я смотрю на фотографии грузинских храмов – просто за душу берет. Как я всегда мечтал побывать в Мцхете! Побываю ли? Не знаю…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.