Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие издержки






Название Сумма (руб.) Сумма ($ US) Платежи
Управление      
Связь 1 000   Ежемесячно, с января 2000 г.
Обучение персонала 1 000   Ежемесячно, с ноября 1999 г по февраль 2000 г.
Производство      
Коммунальные услуги 13 000   Ежемесячно, с декабря 1999 г.
Транспортное обслуживание 5 000   Ежемесячно, с декабря 1999 г.
Аренда земли 10 500   Ежеквартально, в течение всего проекта
Охрана территории 4 000   Ежемесячно, с декабря 1999 г.
Маркетинг      
Реклама 1   25 000 В октябре 1998 г.
Реклама 2   8 000 Ежемесячно, с ноября 1998 г. по октябрь 1999 г.
Реклама 3   25 000 В ноябре 1999 г.
Реклама 4   8 000 В декабре 1999 г.
Представительские расходы 15 000   Ежемесячно, с ноября 1998 г. по май 2000 г.

5.7. Работа с модулем “План персонала”

 

В плане по персоналу необходимо сформировать штатное расписание предприятия. В диалоге “План персонала” ИТ PROJECT EXPERT данные о персонале вводятся по трем различным группам: управление, производство, маркетинг.

По каждой группе составляется список должностей, указывается количество человек в этой должности, оклад в гривнах или дол. США и регулярность начисления оклада. По каждому работнику необходимо указать период (продолжительность) выплаты заработной платы и с какой регулярностью. Все налоги на заработную плату начисляются автоматически на основании данных введенных в диалоге “Налоги”, который рассмотрен в р.2.6.

 

VI. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

6.1. Введение

 

Технически финансовый план составляется в последнюю очередь, но, анализируя бизнес-план, потенциальные инвесторы, партнеры и руководители предприятия, прежде всего, будут смотреть именно этот раздел. Составление финансового плана представляет собой завершающую стадию процесса планирования, когда должны быть расставлены все точки над " i". При условии хорошей проработки исходных данных на стадии планирования маркетинга и производства составление финансового плана не вызывает особых проблем. Необходимо только соблюдать определенные правила и корректно выполнять некоторые технические приемы.

При составлении любых финансовых планов следует придерживаться следующих правил:

При прогнозе доходов расходов придерживаться принципа " пессимистической оценки", который состоит в том, что при наличии двух или более возможных вариантов суммы по той или иной статье доходов выбирается меньшее значение, а в случае с расходами - строго наоборот (выбирается большее значение). Естественно, необходимо рассматривать только те варианты, которые согласуются со здравым смыслом и не предусматривают каких-то катастрофических изменений.

Любая цифра, содержащаяся в финансовом плане, должна быть обоснована. Если речь идет о производственных расходах, то таким обоснованием может служить информация, содержащаяся в плане производства, либо в дополнительных технико-экономических расчетах. Если речь идет об административных и управленческих расходах, то необходимо либо в самом плане, либо в приложениях пояснить логику расчета, которой вы руководствовались. Вполне понятно, что в каждом плане существует масса цифр, которые прогнозируются на основе интуиции, или прошлого опыта, поскольку не существует достаточно достоверной информации. В таком случае необходимо указать принцип принятия решения (по экспертной оценке, по аналогии с предыдущим периодом и т.д.).

 

Основные документы, для финансового планирования

В международной практике ссуществуют три основных документа, позволяющих планировать, анализировать и контролировать инвестиционный проект: " Отчет о прибылях и убытках (Income Statement)", " Баланс (Balance Sheet)" и " План движения денежных средств (потоков) (Cash-Flow)". Данные в каждой из статей доходов и расходов указанных документов должны быть представлены только в единой валюте.

6.2.1 Отчет о прибылях и убытках (income statement)

Отчет о прибылях и убытках отражает операционную деятельность предприятия (здесь и далее под операционной деятельностью понимается процесс производства и сбыта продукции или услуг) за определенные периоды времени (месяц, квартал, год). Из " Отчета о прибылях и убытках" инвестор может определить прибыльность предприятия, реализующего проект.

Для построения таблицы " Отчет о прибылях и убытках" потребуются следующие данные:

1. Из плана продаж - выручка от реализации продукции и услуг, потери при продажах по годам. При этом в таблице " Отчет о прибылях и убытках" отражается суммарная величина объема продаж в стоимостном выражении, представляющая собой сумму " контрактных" продаж в данный период времени: продажи по факту, продажи в кредит, а также сумма от продаж с авансовыми платежами в предыдущие периоды за продукцию, которая была поставлена заказчикам в текущий период времени.

2. Из плана издержек - сумма переменных издержек, с учетом плана производства за расчетный период времени (месяц, квартал, год).

3. Из плана издержек - сумма общих (операционных, торгово-административных издержек) за расчетный период. При этом необходимо помнить, что общие (постоянные) затраты включают в себя амортизационные отчисления и начисленные проценты по кредитам.

 

Отчет о прибылях и убытках (The Income Statement)

  Наименование статьи 1994 год 1995 год 1996 год
+ Объем продаж      
- Потери      
= Объем продаж с учетом по­терь      
- Переменные издержки:      
= Валовая прибыль      
- Общехозяйственные издержки      
- Издержки на реализацию      
= Прибыль      
- Налоги 30 %      
= Чистая прибыль      

 

Таблица наглядно иллюстрирует золотое правило, которое гласит, что имеются только два способа повышения эффективности деятельности предприятия (увеличения значения в нижней строке таблицы, т.е. чистой прибыли): продавать дороже и больше и/или производить дешевле. Это очень простое правило является наиболее важным в процессе анализа и управления проектом. Какие бы действия не предпринимало руководство предприятия по повышению его эффективности, в конечном итоге их результатом будет выполнение одного из указанных выше условий.

Рассмотрим пример анализа " Отчета о прибылях и убытках" трех различных вариантов проекта.

  Наименование статьи Проект N 1 Проект N 2 Проект N 3
+ Объем продаж      
- Потери      
= Объем продаж с учетом потерь      
- Переменные издержки:      
= Валовая прибыль      
- Общехозяйственные издержки      
- Издержки на реализацию      
= Прибыль      
- Налоги      
= Чистая прибыль      

 

При множестве вариантов, отражающих вероятные прогнозы доходов и расходов, изменения в любой строке таблицы неизбежно повлекут за собой изменения в последней строке, будь то увеличение объема продаж или сокращение издержек. Предприятие с низким валовым доходом, как правило, имеет более низкие издержки. Другими словами, планируя, мы должны решить главную задачу - получить доход, который покроет все наши издержки, а также принесет прибыль. Например, если Вы производите продукцию с более низкими затратами, чем это делают конкуренты, то Вы имеете возможность увеличить торговые издержки на продвижение продукции на рынок или снизить цены, что положительно скажется на объеме продаж. Все взаимосвязанно, и увеличение любой статьи затрат оставляет меньше возможностей для финансирования других издержек.

 

6.2.2. Балансовая ведомость (the balance sheet)

Балансовая ведомость, в отличие от " Отчета о прибылях и убытках", отражает финансовое состояние предприятия не за определенный период времени (месяц, квартал, год), а на определенную дату времени, например - 31 декабря 1996 года. Балансовая ведомость показывает, насколько устойчиво финансовое положение (платежеспособность и ликвидность) предприятия, реализующего проект в конкретный момент времени.

Баланс состоит из двух сторон: актива (слева) и пассива (справа), суммарные значения которых всегда должны быть равны между собой. Актив представляет собой перечень того, что имеет предприятие в собственности. Пассив показывает, кому и сколько предприятие должно. Другими словами, то равенство означает, что то, чем предприятие владеет, оно должно или кредиторам, или его владельцам.

 

Баланс

Активы тыс.грв. Пассивы тыс.грв.
Счет (наличные)   Кредиторская задолженность (долговые обязательства предприятия перед поставщиками материалов, комплект.)  
Дебиторская задолженность (долговые обязательства клиентов, бюджета)   Задолженность по выплатам: налоги, заработная плата и т.п.  
Запасы   Краткосрочный заем (до 12 мес.)  
Сумма текущих активов (оборотные средства)   Сумма текущих пассивов (краткосрочные обязательства)  
Основные средства: - здания и сооружения (минус амортизация); - оборудование (минус амортизация);   -3000 -20000 Долгосрочные займы (более одного года)  
Сумма фиксированных активов   Собственный капитал (акционерный капитал)  
Другие активы (нематериальные)   Прирост собственного капитала (Чистая прибыль или убытки)  
    Суммарный собственный капитал  
Сумма активов   Сумма пассивов  

Используя только два финансовых документа - " Отчет о прибылях и убытках" и " Баланс" - Вы имеете возможность рассчитать наиболее часто используемые в международной деловой практике показатели эффективности деятельности предприятия: прибыльность, платежеспособность и ликвидность.

6.2.3. План движения денежных средств (потоков) (cash-flow)

Оба рассмотренных документа - " Отчет о прибылях и убытках" и " Баланс" - знакомы читателям. И действительно, за исключением некоторых особенностей построения " Отчета о прибылях и убытках" и использования в балансе непривычно агрегированных счетов, эти документы практически соответствуют принятой в Украине системе бухгалтерского учета. По крайней мере, данные бухгалтерской отчетности могут быть приведены к виду, обеспечивающему возможность их использования в процессе финансового анализа на основе методик, соответствующих международным стандартам IAS.

 

Этого нельзя сказать о " Плане движения денежных средств(потоков)". В его основе лежит метод анализа потоков наличности(денежных средств на р/с предприятия) (Cash-Flows), с которым практически незнакомы украинские бухгалтера и предприниматели. Выражение " Кэш-Фло" из английского языка прочно вошло в лексикон экономистов практически всех развитых стран и стало не менее популярным, чем " маркетинг" и " контроллинг". Можно смело утверждать, что сегодня не существует ни одной организации - будь то финансовый институт, банк, инвестиционный фонд, промышленное предприятие или консультационная фирма, действующие в условиях рыночной экономики, которая не использует анализ " Кэш-Фло" в своей инвестиционной деятельности. Это связано с тем, что анализ денежных потоков лежит в основе " классических" методов инвестиционного анализа и используется в наиболее известных методиках планирования и оценки эффективности инвестиционных проектов (например, в " COMFAR" UNIDO).

 

Сash-Flow [Кэш-Фло] переводится дословно как " поток наличности", или " денежный поток". Далее, в процессе описания Плана денежных средств(потоков) и методов инвестиционного анализа, мы также будем использовать выражение " Кэш-Фло" для определения текущего остатка (сальдо) денежных средств на расчетном счете предприятия. Этот остаток формируется за счет притока денежных средств (доходов от реализации продукции и услуг, доходов от реализации активов предприятия, взносов в уставной фонд и займов), начисления амортизационных отчислений и оттока денежных средств (затрат на производство продукции и услуг, общих издержек предприятия, затрат на инвестиции, затрат на обслуживание и погашение займов, выплаты дивидендов, налоговых и других выплат). Все поступления и платежи отображаются в Плане денежных потоков в периоды времени, соответствующие фактическим датам осуществления этих платежей, с учетом времени задержки оплаты за реализованную продукцию или услуги, времени задержки платежей за поставки материалов и комплектующих изделий, условий реализации продукции (в кредит, с авансовым платежом), а также условий формирования производственных запасов. При этом все поступления и платежи в СКВ должны быть переведены в гривну по курсу, соответствующему дате фактического осуществления платежа. Остаток денежных средств на счете (баланс наличности) используется предприятием для выплат, на обеспечение производственной деятельности последующих периодов, инвестиций, погашения займов, выплаты налогов и личное потребление. Таким образом, " План движения денежных средств (потоков)", основанный на методе " Кэш-Фло", демонстрирует движение денежных средств и отражает спсособность предприятия финансировать свою деятельность во все периоды проекта.

 

Рассмотрим пример построения " Отчета о прибылях и убытках" и " Финансового плана" предприятия, а затем сравним их.

 

 

Отчет о прибылях и убытках

 

  Наименование статьи 1995 год 1996 год
+ Объем продаж    
- Переменные издержки:    
= Валовая прибыль    
- Общехозяйственные издержки    
- Проценты по кредитам    
- Амортизационные отчисления    
= Операционная прибыль    
- Налоги 30 %    
= Чистая прибыль    

 

План движения денежных средств (потоков)

 

  Наименование статьи До начала производ-ства, грв. 1995 год 1996 год
  Объем продаж      
  Переменные издержки:      
  Операционные (общие) издержки      
  Проценты по кредитам      
  Налоги и прочие выплаты      
6=1-2-3- -4-5 Кэш-Фло от операционной деятельности -510000    
  Выплаты на приобретение активов      
  Поступления от продажи активов      
9=8-7 Кэш-Фло от инвестиционной деятельности -2500000    
  Акционерный капитал      
  Заемный капитал      
  Выплаты в погашение займов      
  Выплаты дивидендов   -10000 -30000
14=10+ +11-12-13 Кэш-Фло от финансовой деятельности   -10000 -30000
15=16* *(Т-1) Кэш-баланс на начало периода      
16=6+9++14+15 Кэш-баланс на конец периода      

 

Деятельность предприятия принято разделять на три основные функциональные области:

- операционная (производственная и сбыт);

- инвестиционная;

- финансовая.

 

" Отчет о прибылях и убытках" отражает операционную деятельность предприятия, демонстрируя ее эффективность с точки зрения покрытия производственных затрат доходами от реализации произведенной продукции или услуг. Другими словами, из " Отчета о прибылях и убытках" мы только можем определить, как наше предприятие выполняет основную свою функцию - производить и реализовывать продукцию или услуги, и какой объем прибыли мы можем получить в результате этой деятельности. В отличие от этого, " План движения денежных средств (потоков)" содержит два дополнительных раздела- " Кэш-Фло от инвестиционной деятельности" и " Кэш-Фло от финансовой деятельности", из которых мы можем выяснить объемы и сроки инвестиций, форму финансирования предприятия. В приведенном выше примере, в " Отчете о прибылях и убытках", не случайно выделена в отдельную строку статья " Амортизацион­ные отчисления". Как уже отмечалось в предыдущих публикациях, амортизационные отчисления относятся к разряду калькуляционных издержек, которые рассчитываются в соответствии с установленными нормами амортизации и относятся в процессе расчета прибыли к затратам. Реально же начисленная сумма амортизационных отчислений никуда не выплачивается и остается на счете предприятия, пополняя остаток ликвидных средств. Поэтому в разделе " Операционная деятельность" " Плана денежных потоков" отсутствует статья " Амортизацион­ные отчисления". Таким образом, амортизационные отчисления играют особую и очень важную роль в системе учета и планирования деятельности предприятия, являясь внутренним источником финансирования. Амортизационные отчисления являются фактором, стимулирующим инвестиционную деятельность. Чем больше остаточная стоимость активов предприятия и выше нормы амортизации, тем меньше налогооблагаемая прибыль и, соответственно, больше сумма " Кэш-Фло от операционной деятельности".

В разделе " Кэш-Фло от инвестиционной деятельности" отображаются платежи за приобретенные активы, а источником поступлений служат поступления от реализации активов, которые не используются в производстве. В этом разделе должны быть указаны не только затраты на вновь приобретаемые активы, но и балансовая стоимость имеющихся в собственности предприятия активов на дату начала проекта. Затраты на приобретение активов в будущие периоды деятельности должны быть указаны в гривнах с учетом инфляции на основные фонды.

В разделе " Кэш-Фло от финансовой деятельности" в качестве поступлений учитываются: вклады владельцев предприятия, акционерный капитал, долгосрочные и краткосрочные займы, проценты по вкладам. В качестве выплат - погашение займов, дивиденды.

Сумма " Кэш-Фло" каждого из разделов " Плана денежных потоков" будет составлять остаток ликвидных средств в соответствующий период, при этом Кэш-баланс на конец расчетного периода будет равен сумме Кэш-баланса предыдущего периода с остатком ликвидных средств текущего периода времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.