Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы связей этапов и ограничения






 

Принимая во внимание, что некоторые этапы работ не могут выполняться одновременно с другими, необходимо указать, какие из перечисленных этапов ограничивают выполнение текущего, т.е. являются для него лимитирующими. Например, нельзя производить монтаж и наладку технологического оборудования, пока не построено здание цеха, в котором оно должно работать. Нумерация этапов не означают последовательность их выполнения, так как одновременно могут быть выполнены несколько этапов, и последовательность их выполнения зависит только от взаимных ограничений.

В информационных технологиях (Microsoft Рroject, Time Line, PROJECT EXPERT) сетевой график выполнения работ обычно разрабатывается в виде диаграммы GANTT, названой по имени ее автора. В ней отображаются временные характеристики(дата начала, окончания, длительность) этапов инвестиционного плана и связи между ними. Тип связи устанавливается из четырех возможных: FS-финиш-старт; FF-финиш-финиш; SS-старт-старт; SF-старт-финиш. Для установления более точных связей используется лаг-сдвиг в днях между этапами. После определения длительности этапов и связей между этапами в соответствии с логикой развития проекта календарный план рассчитывается автоматически. При этом любые изменения, произведенные в каком либо из этапов, будут автоматически приведены в соответствие с заданными связями во всем инвестиционном плане.

 

Пример.

Инвестиционный план включает следующие этапы:

1. Разработка технического проекта (150 дней).

2. Изготовление фундамента здания (90 дней).

3. Строительство корпуса здания (320 дней).

4. Монтаж технологического оборудования (120 дней).

5. Исследования рынка (45 дней).

6. Изготовление опытных образцов продукции (20 дней).

Определим взаимные ограничения, определяющие последовательность выполнения этапов. Технический проект должен быть выполнен в первую очередь, так как в результате выполнения работ будет получена проектная документация, необходимая для выполнения последующих этапов. При этом среди перечисленных этапов нет такого, который бы ограничивал выполнение первого. Принимая во внимание, что строительные работы могут быть начаты только после выполнения проектных работ, установим тип связи финиш-старт (FS) между этапом “Разработка технического проекта” и “Изготовление фундамента здания”. Аналогичным образом используем тип связи (FS) для последовательности этапов “Изготовление фундамента здания” и “Строительство корпуса здания”. Установление данного типа связи определяет, что последующий этап не может быть начат ранее, чем будет полностью завершены работы по предыдущему этапу. Предположим, что работы по монтажу технологического оборудования могут быть начаты в процессе строительства здания, например, за 20 дней до завершения строительства. В этом случае можно использовать также тип связи “финиш-старт” (FS), но с отрицательным двадцатидневным лагом (-20). В этом случае также допустимо использование связи типа “старт-старт” (SS), но с положительным лагом, равным 300 дней. Этот тип связи означает, что этапы выполняются параллельно, но последующий начнется через 300 дней после начала предыдущего. Этап “Исследование рынка” может быть проведен в любое удобное время и не имеет ограничений со стороны других этапов. Предположим, что исследования рынка могут быть проведены одновременно с разработкой технического проекта. Установим тип связи “старт-старт” (SS) между указанными этапами. Допустим, что этап “Изготовление опытных образцов” не имеет связей с этапами, ограничивающих начало его выполнения. Однако, имеется требование, что испытание образцов продукции должно быть полностью завершено к моменту окончания работ по монтажу технологического оборудования. Это ограничение может быть описано посредством использования типа связи “финиш-финиш” (FF) между этапом “Монтаж технологического оборудования” и “Изготовление опытных образцов”.

 

В некоторых случаях этап проекта может быть вообще не связан с другими какими-либо условиями. Такие этапы называются независимыми или с фиксированной датой. Следует помнить, что изменения, произошедшие в календарном плане со связанными этапами, никак не отразятся на этапе с фиксированной датой, и поэтому желательно использовать этот тип этапа только в исключительных случаях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.