Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительное резюме






 

Резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана и является наиболее важным из разделов. Это связанно с тем, что банкиры или другие финансисты очень занятые люди и предпочитают не тратить на знакомство с Вашим бизнес-планом более 5 или 10 минут, причем большинство из них зачастую ограничиваются прочтением только титульного листа и резюме. Таким образом, резюме должно быть кратким, не более двух-трех страниц. Такое заключение может передаваться в центр отдела информации по сетям для информации и формирования базы данных инвестиционных проектов. В некоторых случаях само исполнительное резюме может быть использовано для получения доступа к адресату. Некоторые венчурные капиталодержатели предпочитают перед получением полного бизнес плана изучить его краткое содержание.

Хотя исполнительное резюме ставится в самом начале бизнес-плана, его следует писать после завершения работы. только после того как план полностью продуман и написан, можно в сжатой форме изложить его основное содержание.

Если же предприниматель пытается написать исполнительное резюме до написания остальной части бизнес-плана, то перед ним встают две крупные проблемы. Одна из них заключается в том, что исполнительное резюме получается расплывчатым и поверхностным, поскольку весь план не был как следует продуман. Другая - в том, что предприниматель зачастую будет пытаться искусственно подогнать план под предположения и утверждения. содержащиеся в исполнительном резюме.

 

Кроме того. чтобы помочь быстро понять суть предложения, исполнительное резюме должно включать следующую информацию:

· Описание и адрес предприятия, его специфических черт, какой путь развития прошло предприятие на сегодняшний день;

· Краткие сведения о квалификации управленческого персонала, какими способностями, применительно к настоящему проекту, обладает управленческий персонал, каковы доли участия управленческого персонала в капитале предприятия;

· Описание ситуации на рынке и в отрасли, предпосылки создания предприятия;

· Преимущество продукции или услуг предприятия, ресурсы компании и ее текущее финансовое состояние;

· Долгосрочные и краткосрочные цели проекта, какие доходы предполагается получить, за какой период времени;

· Тактический план, краткое изложение того, как будут достигаться поставленные цели;

· Потребность в инвестициях, как они будут использованы, предполагаемые источники финансирования, как они будут возвращаться (погашаться) инвесторам;

· Ключевые экономические показатели эффективности проекта;

· Какие риски и какие вознаграждения могут ожидать инвесторов.

 

Для исполнительного резюме пригодны разные способы подачи материала. Один из них, нередко эффективный, - перечисление основных моментов бизнес-плана раздел за разделом. Изложение начинается с нескольких предложений или абзацев, в которых говорится об основных особенностях компании и о той стадии развития, на которой она находится на данный момент.

Затем предметом рассмотрения должны быть все или большинство функциональных областей, включая профиль производимого продукта, маркетинг-план, производственный план и финансовый план. Задача состоит в том, чтобы передать основные мысли и наиболее яркие моменты из каждой области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.