Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект реализуется на основе действующего предприятия.






Действующее предприятие, приступающее к реализации инвестиционного проекта, к началу проекта может располагать движимым и недвижимым имуществом, денежными средствами, материальными запасами, а также может иметь обязательства перед кредиторами, и дебиторскую задолженность за реализованные продукты или услуги.

Комплексный анализ финансового состояния действующего предприятия прозводится с помощью модуля Audit Expert. Базовой информацией для проведения анализа являются стандартные формы бухгалтерской отчет-ности(баланс-ф.1, отчет о финансовых результатах-ф.2) предприятия. Для работы с инностраными инвесторами и проведения корректного инвестиционного анализа украинские формы бухгалтерской отчетности преобразутся в международные, которые затем импортируются в модуль Project Expert (PEW) Prof. На основании данных международных бухотчетов в Audit Expert расчитывает двадцать основных финансовых показателей, по которым производится оценка инвестиционной привлекательности предприятия во все периоды независимо от часто меняющегося законодальства. Учитывая, что данные балансов предприятий не всегда отражают реальную стоимость активов, пользователь имеет возможность провести при анализе переоценку баланса по реальным рыночным ценам в процедуре детального описание структуры активов и пасивов.

Описание начального финансового состояния действующего предприятия также можно произвести в модуле " Стартовый баланс", в котором детально описываются все основные статьи активов и пассивов баланса на дату старта проекта.

Опыт внедрения и использования компьютерной технологии планирования и анализа эффективности инвестиций PROJECT Expert (PEW) показал неготовность как крупных так и малых фирм грамотно прогнозировать изменение объема сбыта продукции, стоимости издержек, уровня заработной платы, цен на недвижимость, энергоносители и т.п. Тенденции изменения этих величин вводились в PEW либо без какой-либо системы, либо фирмы обращались к дорогим услугам маркетинговых центров. Для решения этой проблемы была создана система прогнозирования Forecast Expert.

Достоверность прогнозирования обеспечивается за счет учета двух рыночных закономерностей:

· существование устойчивой зависимости одного параметра от другого (например зависимости цены проката от цены на энергоносители);

· наличие устойчивого соотношения между прогнозируемыми параметрами и некоторыми пороговыми значениями(например, мировые цены).

Работа с FE не требует от пользователей знаний теории вероятности и математической статистики. Этот фактор делает доступным этот программный продукт широкому кругу потребителей. FE поставляется в комплекте ИKT PROJECT Expert, так и как самостоятельный продукт.

Следует отчетливо осознавать, что на основе данных, полученных в результате анализа рынка, Вы должны не только прогнозировать объемы сбыта продукции, но и разработать стратегию ее продвижения на рынок, т.е. разработать маркетинг план. В условиях свободного рынка расходы на маркетинг в некоторых случаях даже превосходят производственные затраты. Да, это непривычно “постсоциалистическому” директорату, но закон рынка гласит - стимулирование продаж всегда сопряжено с дополнительными затратами: на скидки дилерам, льготные условия продаж (кредит, лизинг), рекламу, создание дистрибьюторской и сервисной сети и т.п. В наших публикациях в Бизнесе мы приводили полный перечень мероприятий по продвижению продукции на рынке.

Национальная особенность украинского рынка инвестиций такова, что инвестор вынужден проводить экспертизу состояния или планирования маркетинга предприятий-заявителей, а управленцы этих предприятий должны учится делать Marketing, т.е. управлять предприятием с ориентацией на рынок. Специально для этих целей разработан модульMarketing Expert, который позволяет инвесторам проводить экспертизу(аудит) проектоустроителей, а последним разрабатывать планы по маркетингу.

Детальная экспертиза и анализ чувствительности проекта очень трудоемкий процесс. Для разработки стратегии финансирования нужно рассмотреть несколько сценарных подходов его развития. Если финансовые расчеты показывают убыточность проекта, возможно внести поправки к проекту, которые могут улучшить его показатели. Осуществить эту работу можно только с помощью компьютера при соответствующем программном обеспечении. Таким незаменимым инструментальным средством является PROJECT Expert Prof, в котором собрано все необходимое для автоматизации процесса ввода и обработки данных, проведения расчетов, а также анализа эффективности проекта на основе принятых в мировой практике финансовых показателей. Если же поправки не возможны или не могут изменить в лучшую сторону показатели проекта, проект признается убыточным, осуществляется вторичный отсев проекта.

Финансовый анализ является наиболее важным этапом разработки инвестиционного проекта. Однако инвестиции - это чрезвычайно сложный процесс, подверженный влиянию множества факторов, которые не могут быть выражены только количественными величинами.

Качественный характер множества факторов, зачастую имеющих весомое значение для проекта, делает недостаточным использование чисто математических методов и усиливает роль человека в принятии решения. Инвестиционное решение принимается с учетом многих факторов: политических, социальных, технологических, экологических, рыночных и т.д. При принятии решения о финансировании того или иного проекта все эти факторы необходимо учесть в форме предусмотренного риска.

В модуле PROJECT Risk предусмотрены средства, которые позволяют экспертам при помощи диалога проанализировать риск проекта, выделить факторы наибольшего риска и прокомментировать причины их возникновения и пути утранения, т.е. управлять рисками.

Результатом детальной экспертизы и анализа рисков является Бизнес-планом инвестиционного проекта, который представляется руководству компании - инвестора для принятия решения о финансировании проекта.

Используя PROJECT Expert for Windows путем передачи отчета в текстовый редактор MS Word пользователь может подготовить безупречно оформленный Бизнес-план, полностью соответствующий международным требованиям.

 

ІI. Бизнес-план инвестиционного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.